Атырау, 25 апреля 12:04
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Главный риск для Астаны – непредсказуемость Москвы». «Должен ли Казахстан воевать в Сирии?». «Как власти борются с ростом цен». «Казахстан может предложить свой вариант выхода из мирового политического кризиса». «Приватизация с черепашьей скоростью».

5 337 просмотров

TENGRINEWS.KZ. «От Казахстана потребуют "выбрать лагерь" - Сатпаев об инциденте с Су-24» - Казахстану сейчас нет смысла принимать сторону какой-то одной из конфликтующих стран, но нужно готовиться сделать жесткий выбор в будущем.

KURSIV.KZ. «Как власти борются с ростом цен» - После поручения президента на расширенном заседании правительства 18 ноября 2015 г. чиновники стали активно искать способы сдерживания роста цен на продукты питания.

«Казахстан – между молотом и наковальней?» - Конфликт, возникший между Россией и Турцией в связи со сбитым Турцией российским бомбардировщиком, вряд ли серьезно повлияет на политические и экономические отношения между Казахстаном и Турцией. Казахстану в этом случае лучше сохранять нейтралитет и дистанцию. Так считает большинство политологов, комментируя причины и возможные последствия этого события.

KAPITAL.KZ. «Приватизация с черепашьей скоростью» - Вторую волну приватизации тормозит вялость госаппарата. Официально процесс разгосударствления собственности в Казахстане был объявлен 22 сентября этого года, когда в Астане по горячим следам заседания правительства выступил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев, заявивший о том, что три госхолдинга – ФНБ «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек» и АО «КазАгро» – в общей сложности отпустят в конкурентную среду сразу 46 дочерних компаний. В их числе 38 «дочек» «Самрука» и по четыре компании от «Байтерека» и «КазАгро».

«Эра нефтяного оптимизма» - Как будут чувствовать себя нефтянка и экономика Казахстана? Нефтяной отрасли Казахстана грозят кадровые сокращения и снижение совокупного дохода на 52% – может ли это свидетельствовать о кризисе, причем не только в этом секторе, но и в экономике страны в целом?

VESTIKAVKAZA.RU. «Казахстан может предложить свой вариант выхода из мирового политического кризиса» - Мир вступил в период сильнейшей геополитической турбулентности. Над планетой нависла угроза небывалого цивилизационного противостояния. От мировых лидеров зависит, какой будет история человечества в ближайшие годы – омраченной войнами или все-таки тяга к мирному развитию окажется сильнее. При этом немногие страны мира могут предложить свой вариант выхода из кризиса. Одна из них - Казахстан, претендующий стать непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годах еще и для того, чтобы легче было реализовать выработанные предложения.

FORBES.KZ. «Главный риск для Астаны – непредсказуемость Москвы» - Такое мнение выразил директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, комментируя для Forbes.kz возможные последствия для Казахстана обострение отношений между Россией и Турцией

«Как Даулет Ергожин планирует собрать все камни» - Глава Комитета государственных доходов Министерства финансов РК рассказал в эксклюзивном интервью Forbes Kazakhstan о том, почему в Казахстане планируется ввести налог с продаж, чем плох НДС и в чём выгода от легализации имущества

STANRADAR.COM. «Повышать или не повышать? Дилемма управления добычей нефти в Азербайджане и Казахстане» - Казахстан и Азербайджан сталкиваются сегодня с серьезными проблемами из-за падения цен на нефть. Пока падение цены на нефть, а также небольшое снижения спроса со стороны крупных импортеров нефти, в первую очередь Китая, практически не повлияли на производство и экспорт нефти (в физическом отношении) в двух странах.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Дело Сырыма Шалабаева» - Правозащитники призывают Литву не выдавать Казахстану Сырыма Шалабаева, родственника бывшего банкира и оппозиционера в изгнании Мухтара Аблязова.

«Быть казашкой, а не казахстанкой» - Гульнара БАЖКЕНОВА: Я поменяла паспорт недавно. Трудно уже вспомнить, в который раз: из-за образа жизни и некоторой рассеянности я меняю главный гражданский документ гораздо чаще, чем того требует закон, и в моем архиве накопились самые разнообразные паспортины — выданные разными государствами и органами власти, с разными ID-номерами и даже названиями страны. Kazakstan, Kazakhstan — нет и не было в моей жизни стабильности.

CAMONITOR.COM. «Почему у министра финансов Бахыта Султанова «дырявые карманы»?» - Нынешний министр финансов Бахыт Султанов регулярно попадает под град критики и с такой же регулярностью выходит сухим из воды. Конечно, не онодин. Но другие товарищи хотя бы научились «пуговицы пришивать», в чем поднаторел, например, Кайрат Келимбетов. А вот глава Минфина иголку в руках держать таки не научился.

365INFO.KZ. «Россия становится непредсказуемой - Досым Сатпаев» - Для Астаны Анкара является таким же важным партнером, как и Москва. Поэтому делать прогнозы, на чью сторону станет Казахстан в конфликте «Турция-Россия», просто некорректно, — считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

«Сбитый российский самолет может ускорить развал Турции — эксперт» - Будет ли Казахстан, являясь членом ОДКБ и ЕАЭС, втянут в турецко-российский конфликт из-за сбитого в небе над Сирией российского самолета Су-24? Могут ли последовать какие-то политические и экономические последствия для нашей страны после развития нового конфликта? Об этом и многом другом нам рассказал эксперт-востоковед Александр Князев.

«Должен ли Казахстан воевать в Сирии?» - В российских СМИ участились нападки на правительства стран-членов ОДКБ по поводу их невмешательства в военные действия, проводимые Вооруженными силами России в Сирии. Не избежал такой атаки и Казахстан.


26 ноября 2015, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz