₽ 4.79

12 835 просмотров

Борьба

Image 2

Впервые в истории сборная области по греко-римской борьбе вошла в пятерку сильнейших команд на Кубке Казахстана.

Он прошёл в Актобе. На соревнованиях отмечалось 35-летие победы Жаксылыка Ушкемпирова на Олимпиаде-80 в Москве.

Организаторы вручили ветерану спорта ключи от новенького пикапа «Тойота-Хайлюкс». Также среди почетных гостей на соревнованиях были олимпийский чемпион Атланты-96 Юрий Мельничкенко, чемпион мира Бахтияр Байсеитов, представитель конфедедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Бауыржан Оспанов, директор федерации борьбы Атырауской области Кенжебек Шахметов.

В группе, где выступала сборная Атырауской области, были также команды из Астаны, Алматы и Карагандинской области.

Атырауские борцы выиграли у Карагандинской области и города Алматы со счетом 5:3, а в соперничестве с Астаной при равном счёте 4:4 у соперников оказалось больше очков. По итогам борьбы в группе Атырау стал вторым.

В соперничестве за 4-6-е места наши встретились со сборными Павлодарской и Алматинской областей. Павлодарцы были побеждены со счётом 6:2, а вот следующим соперникам атыраусцы проиграли – 3:5. Итог – 5-е место. Для сравнения: на предыдуших соревнованиях команде доставались только последние места.

Вот список атырауских борцов: до 59 кг – Искандер Елеуов, до 66 кг – Кохаман Кисметов (участник чемпионата мира нынешнего года, на Кубке провел пять схваток и все выиграл), до 71 кг – Мадьяр Адилгали, до 75 кг – Жасулан Маратов, до 80 кг – Ильяс Гучигов, до 85 кг – Каиржан Байчураев, до 98 кг – Илья Насточенко, до 130 кг – Дамир Кузембаев.

Команду подготовили старший тренер области Еркебулан Уаисов и старший тренер школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Серик Жумашев. Спортсмены и тренеры благодарят президента федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Кайрата Кулымовича Уразбаева и директора федерации Кенжебека Шахметова. Федерация платит зарплату спортсменам, приобретает для них экипировку и тренировочное оборудование, оплачивает учебно-тренировочные сборы, оказывает материальную помощь и платит зарплату тренерам.

***

Image 3

В Астане прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти Народного героя Алтынбека Мусина.

Здесь проводился отбор в сборную РК. Спортсменов, попавших в финал, автоматически зачисляли в республиканский центр олимпийской подготовки. В турнире приняла участие сборная области из шести спортсменов во главе с тренером центра подготовки олимпийского резерва Н. Боранбаевым. Из шести до финала дошел только Темирлан Еспенбет, который в весе до 76 кг одержал победу в четырех схватках. В финале он проиграл и удостоился серебряной медали. Темирлан является неоднократным призером чемпионатов РК, тренируется под руководством тренера ЦПОР Б. Абуталиева.

Фото Б. Абуталиева

Карате

Image 6

В Караганде прошёл Кубок РК по кекушинкай-кан карате.

В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 13 регионов. В составе сборной области успеха достигли: Акылбек Садчибеков (до 60 кг) завоевал «золото», Рустем Байбусынов (до 70 кг) – «серебро». Подготовили спортсменов Танат Нурумов и Мурат Джулдасов.

***

Image 4Более 240 спортсменов из 12 областей стали участниками чемпионата страны по карате-до WKF (олимпийская версия) в Байконуре.

Отстаивать честь Атырау отправились десять финалистов областного чемпионата по карате-до из спортивного клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2. В первый день чемпионата спортсмены соревновались в индивидуальном и командном ката, во второй – выполняли индивидуальное и командное кумите.

В индивидуальном кумите среди мальчиков 10-11 лет в весе до 35 кг бронзовую медаль завоевал Кенжебай Нурбек. Такого же результата в индивидуальном кумите среди мальчиков 12-13 лет в весе до 45 кг добился Руслан Бекзат. В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из соседнего Актау (6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей).

Гимнастика

В ФОКе «Атырау» прошел открытый чемпионат области по художественной гимнастике «Каспийские звёздочки».

В соревнованиях без предмета, со скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой приняли участие в общей сложности 180 детей разных возрастов из Караганды, Алматы, Байконура, Астрахани, Актау, Актобе и Атырау. Турнир украсила своим участием абсолютная чемпионка РК Алина Адилханова из Караганды. Она заняла первые места по многим дисциплинам. Из атырауских спортсменов отличились: в групповых упражнениях – команды девочек 2003 и 2004 г.р., в индивидуальных упражнениях в многоборье – Айнель Смадьярова 2007 г. р., Эмилия Бекбауова 2006 г. р., Мария Гайнулина 2005 г. р., Эльнара Нуршаева 2004 г. р.

Самбо

Image 0

В городе Чебоксары прошел Всероссийский турнир по самбо среди юношей 1998-99 г. р. на Кубок главы Чувашской Республики.

В весе до 48 кг победителем стал атырауский самбист Аскар Еспусинов. В этом же весе «бронзу» завоевал Абылай Кулман. Еще одной «бронзы» удостоился Жасулан Аубекеров в весе до 56 кг. А. Еспусинов учится в педагогическом колледже имени К. Дутбаевой. Сейчас он приступил к подготовкек чемпионату Азии, который пройдет в Атырау с 11 по 14 декабря. Подготовили спортсменов тренеры К. Доскалиев, Б. Жумабаев и Д. Жаксиев.

Таэквондо

Image 1

В ФОКе «Атырау» прошел открытый турнир по таэквондо (версия GTF) «Кубок Запада» среди детей и юношей.

В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из шести областей Казахстана. Честь нашего региона защищали 50 таэквондистов под руководством тренера Берика Альжанова. В упорной борьбе они завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Спортсмены и их тренер благодарят родителей Ислама Мерамгалиева и Аспанбека Бакытбека за помощь в организации турнира.