«Без медалей не останемся»

7 534 просмотра

Image 0

О результатах выступлений подопечных в уходящем году рассказывает старший тренер молодёжной сборной области по дзюдо Рашид КУЛБАЕВ.

– Я считаю, члены сборной области выступали в этом году весьма удачно. На прошедшем в феврале в ФОКе «Атырау» чемпионате Казахстана в весе до 55 кг золотую медаль завоевал Канат Сеилхан. В этом же весе хорошо боролся, но потерпел поражение от Каната в полуфинале, а затем в схватке за третье место – Мурат Дошахаев. В итоге он занял пятое место.

Своим выступлением в весе до 78 кг чемпионка мира по самбо и поясной борьбе Эльмира Самиголлаева принесла в копилку сборной области бронзовую медаль. В весе до 63 кг Анель Сулейменова показала пятый результат.

Image 1СПРАВКА «АЖ»
Кулбаев Рашид Кожахметович, 28 лет, мастер спорта, чемпион РК, призер Кубка мира по дзюдо, мастер спорта международного класса, чемпион Азии по самбо, тренерский стаж три года, старший тренер молодежной сборной области с 2014 года.

Дело в том, что тренеры сборной РК берут во внимание всех, кто занял на чемпионате страны места с первого по пятое. Если в последующем эти спортсмены хорошо покажут себя на международных турнирах, то у них появляется возможность выступить на чемпионате мира и Азии. Вот почему в марте на учебно-тренировочные сборы национальной сборной в Алматы были вызваны все четверо наших спортсменов.

Канат в дальнейшем выступал на международном турнире в немецком Бремене, являющемся неофициальным Кубком Европы, там занял пятое место. На Кубке Европы в Вене Мурат стал пятым и повторил этот результат на международном турнире в Праге, а Канат в столице Чехии завоевал «бронзу».

В сентябре на чемпионате Азии в Бангкоке Канат завоевал еще одну бронзовую медаль. Эльмира Самиголлаева заняла пятое место начемпионате мира в Абу-Даби.

– Ваши дальнейшие планы?

– В конце декабря пройдет чемпионат области с отбором сильнейших на учебно-тренировочные сборы для последующего участия в чемпионате Казахстана, который состоится в феврале будущего года в Усть-Каменогорске. Тем, кто добьется успеха на чемпионате страны, предстоит новое восхождение по лестнице международных турниров за заветными путевками на чемпионат мира и Азии.

Дошахаев в этом году переходит в категорию взрослых. Канат, Эльмира и Айнель остаются в молодежном составе. Из кадетов в этот состав переходит Айболат Ыстыбай, который в сентябре завоевал звание чемпиона мира среди юношей, став первым обладателем этого титула в истории области. Айболат выступал на чемпионате мира в весе до 50 кг. Сейчас он много времени уделяет занятиям со штангой и потяжелел на десять килограммов. Кроме того, мы ждем успешного выступления на предстоящем чемпионате Казахстана от Райымбека Ашыкбаева, Диаса Шеркешбаева и Каната Ыстыбаева – старшего брата Айболата. Уверен, что на предстоящем чемпионате РК мы не останемся без медалей. Мы трудимся над этим. Все перечисленные спортсмены являются воспитанниками школы высшего спортивного мастерства (директор Аманбай Киздарбаев). Поездки на соревнования осуществлялись на средства нашей школы.