Атырау, 25 апреля 04:55
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию

8 376 просмотров

Image 0Акцию протеста возле посольства Турции в Москве. Фото: APГлава МИД России Сергей Лавров рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию. Такое заявление он сделал журналистам в Сочи после того, как президент Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам в связи с атакой на российский бомбардировщик Су-24.

«Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, [в Турции] ничем не меньшие [террористические] угрозы, чем в Египте», — сказал Лавров. «И в этой связи мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», — добавил министр. Он отметил, что рекомендация звучит безотносительно к инциденту с российским Су-24, который сегодня был сбит вблизи границы с Турцией.

Заявление Лаврова прозвучало через несколько часов после того, как вблизи турецкой границы был сбит бомбардировщик Су-24, который входил в состав российской авиагруппы в Сирии. Президент Путин, выступая до Лаврова, заявил, что самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух — воздух» с турецкого самолета F16. Он сказал, что российские летчики и самолет «никак не угрожали Турции», и обратил внимание, что «трагическое событие» будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений Москвы и Анкары.

Турция, в свою очередь, подтвердила, что на границе был сбит военный самолет. Однако, по версии турецких военных, это произошло после того, как самолет несколько раз нарушил воздушное пространство страны и получил предупреждение. О том, как самолет был сбит, Анкара не сообщает.
Видео: РБК

Для россиян Турция является самым массовым выездным направлением в летнем сезоне (апрель—октябрь) и, следовательно, в течение всего года. В свою очередь, для Турции Россия — вторая после Германии страна по въездному турпотоку (в 2014 году Турцию посетили 5,4 млн немцев в 2014 году и 4,4 млн в январе—сентябре 2015-го).

За первые девять месяцев этого года Турцию, по данным ее Министерства туризма, посетили 3,3 млн россиян, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. За весь 2014 год турпоток в Турцию из России равнялся почти 4,5 млн человек (прирост почти на 5%). В среднем в прошлом году один иностранный турист тратил на отдыхе, по данным Министерства туризма Турции, $775, в январе—сентябре этого года — $709. Таким образом, в 2014 году россияне могли оставить в Турции около $3,5 млрд, за девять месяцев этого года — $2,3 млрд.

Основными операторами на турецком направлении являются компании с турецким капиталом: Coral Travel и Sunmar, «Пегас Туристик», Anex Tour, Brisco. Раньше турецкого совладельца имел и туроператор Tez Tour. Заметной российской компанией на направлении является «Библио Глобус», занимаются Турцией и российские дочки крупных европейских турхолдингов TUI и Thomas Cook — соответственно TUI Russia и «Интурист».

В четверг вечером стало известно, что компания «Натали Турс» приостановила продажи путевок в Турцию.

Источник: rbc.ru

24 ноября 2015, 21:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz