₽ 4.86

Рекордсмену мира 13 лет

11 804 просмотра

Image 0

Два атырауских спортсмена, 13-летний Кирилл ЛИТВИНОВ и 27-летний Эдуард КАБДЕШЕВ, в составе национальной сборной завоевали несколько золотых и одну серебряную медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Португалии. В общекомандном зачете Казахстан занял первое место.

В чемпионате приняли участие более 400 атлетов из 36 стран. Казахстан представили 46 спортсменов.

Пауэрлифтинг состоит из трёх упражнений: приседания со штангой на плечах, жим лёжа и становая тяга.

– Эдуард выступал в весовой категории до 110 кг. Они вместе с главным конкурентом показали одинаковые результаты, но Эдуард весит 107,4 кг, а соперник – 107. Таким образом, наш спортсмен стал вторым, говорит тренер Александр Литвинов.

Image 1

Для Эдуарда Кабдешева это уже третий мировой чемпионат, а вот для Кирилла – первый. И дебют выдался блестящий: Кирилл стал чемпионом мира в возрастной категории 13-15 лет (вес до 52 кг) в нескольких номинациях, поставив при этом мировые рекорды в жиме лежа (72,5 кг), становой тяге (145 кг) и силовом троеборье.

В прошлом году, когда отец с Эдуардом вернулись с чемпионата в США, я увидел фотографии, подумал, а почему бы и мне не потренироваться, попробовать себя. Ну ещё и сильным захотелось стать. Сказал отцу, и мы начали усиленно тренироваться, – поделился юный чемпион.

А главная цель, которую мы ставим перед собой – пропаганда здорового образа жизни, – добавил Э. Кабдешев.