Атырау, 19 апреля 14:13
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Это не нормально, когда банки все время сидят на госсредствах». «Карьерный рост Кайрата Сатыбалдыулы». «Нужно дать населению возможность бесплатно участвовать в приватизации». Национальному банку не будет покоя ни в этом, ни в следующем году.

5 176 просмотров

KAPITAL.KZ. «Это не нормально, когда банки все время сидят на госсредствах» - После нескольких девальваций тенге банки лишились ликвидности в нацвалюте. В настоящее время ситуацию с долларизацией депозитов можно назвать критической, уровень вкладов в валюте в розничном депозитном портфеле в некоторых банках достигает 60-70%. Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова в эксклюзивном интервью поделилась, какие шаги предпринимает Нацбанк для нормализации ситуации.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Карьерный рост Кайрата Сатыбалдыулы» - Имя племянника президента страны Нурсултана Назарбаева — Кайрата Сатыбалдыулы, занимавшего должность в комитете национальной безопасности и других сферах, — теперь связано с банковской сферой.

«Айсултан на форум к Ерлану Кожагапанову не пришёл» - В Астане состоялся республиканский футбольный форум, который выразил поддержку действующему президенту Федерации футбола Казахстана Ерлану Кожагапанову. Между тем его оппонент Айсултан Назарбаев усиливает свои аргументы в пользу того, чтобы занять эту должность самому.

MIR24.TV. «Антикризисный урок Назарбаева» - Глава государства оказался настолько недоволен работой кабмина, что помимо выговоров предложил поменять министра финансов.

TIME.KZ. «Пётр Своик: Курс тенге: за буйки не заплывать!» - Ну вот все и утряслось: курс тенге теперь три следующих года будет ровно 300 к доллару. Во всяком случае, так заложено в проекте закона о бюджете на следующий 2016 год, составляемом сразу как трехлетний.

«Битва за цифру» - В погоне за «рекордной» статистикой власти хлебного региона сделали фермеров статистами.

«Александр ЗАБИРОВ: Я отбивался от них пуфиками!» - В ночь на пятницу, 20 ноября, в дом предпринимателя Александра ЗАБИРОВА, давшего в суде показания против экс-премьера Серика АХМЕТОВА, ворвались трое молодчиков в балаклавах. Они избили помощника бизнесмена, сам же хозяин дома не пострадал только чудом: в момент налета он говорил по телефону и успел попросить собеседника вызвать полицию.

CARAVAN.KZ. «Имею право. “Нет!" власти собственникам» - В прошлом номере мы договорились, что в этот раз разберем уловки, на которые идут председатели КСК или ЖСК, чтобы ни под каким видом не подпустить любознательного собственника к управлению его деньгами и имуществом.

GOLOS-AMERIKI.RU.«Freedom House: Беларусь и Казахстан – наиболее репрессивные режимы в регионе» - При этом, несмотря на сходства в политических режимах, гражданские общества Беларуси и Казахстан сильно различаются.

CAMONITOR.COM. «Институт семьи в Казахстане переживает кризис» - Процессы социальной модернизации в Казахстане будут проходить успешно, если идеи относительно равноправия полов, демографического роста, решения насущных проблем семьи перейдут в практическую плоскость. Страна должна беречь и умножать эти ключевые компоненты человеческого капитала. Как сегодня чувствует себя главная «ячейка государства»? Об этом наш разговор с Верой Можаровой, кандидатом экономических наук, старшим научным сотрудником Института экономики МОН РК.

FORBES.KZ. «По ком звонят нефтяные яйца» - Безудержное падение мировых цен на углеводороды представляется сегодня уже не проявлением бездумных амбиций игроков мирового нефтяного рынка, а их продуманной и расчётливой позицией. Так считает постоянный автор Forbes.kz – казахстанский бизнесмен Тимур Сейтмуратов, живущий и работающий в США.

365INFO.KZ. «Почему «буксует» госпрограмма рефинансирования ипотечных займов в РК?» - Программа была принята правительством весной, но по данным на начало осени количество удовлетворенных банками заявок было минимальным. Мы обсудим вопросы реализации программы с директором департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК, Александром Терентьевым.

«Кого «уйдут» после выступления Назарбаева? Список» (Обзор казпрессы) - Сорок человек из числа высокопоставленных чиновников могут покинуть свои кресла, если понимать выступление Нурсултана Назарбаева буквально. Сайт Abai.kz составил список этих людей.

INFORMBURO.KZ. «Тарифы для населения и бизнеса следует безотлагательно заморозить» - Айдархан Кусаинов: Кризис неизбежно сулит казахстанцам тяжёлые времена, склоняя Правительство к непопулярным мерам и реформам - пугают сегодня население страны чиновники.

«Нужно дать населению возможность бесплатно участвовать в приватизации» - Айдан Карибжанов: В последнее время много говорят о приватизации. В обществе, понятное дело, тоже стали этот вопрос активно обсуждать.

RADIOTOCHKA.KZ. «Контролирует ли Акишев инфляцию?» - Национальному банку не будет покоя ни в этом, ни в следующем году. Его главе Данияру Акишеву уже пришлось публично признать, что вверенное ему ведомство не может контролировать инфляцию даже при том, что ради этого оно отказалось сдерживать курс тенге. Однако, отступившись от обещанного инфляционного коридора в 6-8%, Акишев не дал стране никакого другого прогноза. Но коридор этот уже подсчитали эксперты, ошеломив «Радиоточку» цифрами.

MATRITCA.KZ. «ИГИЛ рядом и внутри нас» - Почему гибель тысяч мусульман не вызывает на западе никакой реакции, что станет со старушкой Европой после теракта в Париже, чем опасен ИГИЛ для Казахстана и в чем первопричина того, что молодежь радикализируется?! Об этом мы поговорили с политологом Султанбеком Султангалиевым.

23 ноября 2015, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz