Атырау, 24 апреля 07:30
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Казахстан несет интеграционные потери». «Странные антикризисные планы правительства». «Что будет с ценами на бензин?». «Какие партии и с какими лозунгами могут пройти в казахстанский парламент?».

4 541 просмотр

KAZPRAVDA.KZ. «Президент РК подписал поправки по созданию "Правительства для граждан"» -Закон в целом предусматривает выполнение Плана нации – "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ".

NG.RU. «Казахстан несет интеграционные потери» - Глава Казахстана связал экономические потери своей страны в том числе с неэффективностью ЕАЭС: от Евразийского экономического союза не получено ощутимого дохода. Напротив, казахстанский рынок пострадал и от введения санкций против России, и от падения курса рубля. Как отметил Нурсултан Назарбаев, машиностроительная отрасль Казахстана получила удар из-за того, что огромное количество автомобилей было завезено из России. «Наш автопром остановился на это время», – напомнил казахстанский лидер.

KAPITAL.KZ. «Акцизы прибавят бензину десятку» - По оценкам экспертов, прокомментировавших для делового еженедельника «Капитал.kz» увеличение акцизов на бензин, его стоимость на АЗС может увеличиться от 2 до 10 тенге за литр.

«На авиарынке грядут перемены» - Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» вносит так называемые «приватизационные» поправки и в закон «Об использовании воздушного пространства». Так, теперь иностранные компании смогут приобретать контрольные пакеты акций казахстанских авиаперевозчиков. Хотя раньше в отечественном законодательстве существовала норма о 49% акций, больше которых иностранный инвестор не мог приобретать в долях национальных авиакомпаний.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Психиатрия: нехватка кадров в непрозрачной системе» - В Казахстане психиатрическая служба финансируется по остаточному принципу, испытывает нехватку кадров, говорят руководители этой системы. Правозащитники отмечают закрытость психиатрической системы, которая осталась с советских времён.

«Фестиваль инвалидов прошел в доме без пандусов» - Творческий фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями называет своей целью их адаптацию в обществе. Однако участники фестиваля говорят, что их проблемы не нашли отклика и на этом мероприятии.

KURSIV.KZ. «Странные антикризисные планы правительства» - 18 ноября прошло расширенное заседание правительства с участием президента. На заседании обсуждались ключевые планы правительства с учетом кризисных тенденций. К сожалению, предложенные меры оказались во многом повторением старых планов, и они совсем не впечатлили.

FORBES.KZ. «Что будет с ценами на бензин?» - На днях казахстанцев взбудоражила новость о том, что с 25 ноября правительство своим постановлением увеличивает ставки акцизов на отечественный бензин более чем в два раза. Из документа следует, что ставка акциза на бензин вырастет на 6 тыс. тенге и составит 10,5 тыс. тенге за одну тонну вместо прежних 4,5 тыс. тенге

«Местные власти используют госзаказ как средство шантажа» - Вот уже восьмой год подряд в Алматы проводится конференция для журналистов - Медиакурултай, на котором обсуждаются самые актуальные вопросы отрасли. В этом году затронули в том числе одни из самых главных проблем отрасли – рекламные бюджеты и госзаказ в СМИ.

SAYASAT.ORG. «А был ли мальчик»? - Госаппарат в сосредоточенном режиме работает над подготовкой бюджета и антикризисной программы, которые должны предотвратить обнажения ватерлинии государства. Адекватность этих документов предопределена мотивацией нынешнего режима, который прямо заинтересован в пролонгации своего мандата доверия. И надо отдать должное истеблишменту – еще в 2011 году правительственные мужи прогнозировали неизбежность экономической рецессии. С тех пор наличие пресловутого «Плана Б» стало неотъемлемым пассажем риторике высших сановников. А предвыборная программа партии «Нур Отан», с которой она победила в последней электоральной кампании, разрабатывались именно как антикризисная.

CAMONITOR.COM. «Какие партии и с какими лозунгами могут пройти в казахстанский парламент?» - В последнее время все чаще ведутся разговоры о неизбежности очередных внеочередных (увы, но так уж у нас повелось) парламентских выборов. С учетом специфики нашей политической действительности понятно, что "Нур Отан" в любом случае получит большинство в парламенте. Однако становится все более очевидным, что затянувшаяся монополия одной партии не всегда идет на пользу ни ей самой, ни обществу, ни тем более ее возможным конкурентам на партийном поле.

«Обществу придется взять на себя больше ответственности» - Как известно, президент страны недавно подписал закон РК "Об общественных советах". Он направлен на усиление роли этих структур, призванных способствовать проведению в жизнь политики по формированию подотчетного перед населением государства, а также на обеспечение широкого участия общественных институтов и граждан в принятии решений госорганами всех уровней. Мы попросили высказать свое мнение по этому поводу депутата мажилиса парламента РК, одного из разработчиков Закона "Об общественных советах" Серика Сейдуманова.

«Что могут сделать мусульмане мира, чтобы искоренить ИГИЛ?» - ИГИЛ бросил вызов всему человечеству - именно так расценило международное сообщество ночную атаку боевиков-смертников на ничего не подозревавших жителей Парижа. Мир будто очнулся и наконец осознал масштабы угрозы, исходящей от ее опасной идеологии. Ведь с каждым разом действия ИГИЛовцев становятся все масштабнее и изощреннее. При этом террористы продолжают называть себя мусульманами и прикрываться исламом, бросая черную тень на миллионы верующих…

«Безопасно ли летать самолетами казахстанских авиакомпаний?» - Гром грянул. Крушение российского самолета над Синайским полуостровом заставило практически все страны мира предпринять беспрецедентные шаги для обеспечения безопасности. Не остался в стороне и Казахстан. Комитет гражданской авиации РК срочно включился в глобальную гонку, предложив ряд мер, способных предотвратить или хотя бы снизить уровень угроз. Остается надеяться на то, что мероприятия эти будут носить не временный характер, как это было в России после теракта в аэропорту Домодедово, и станут обязательными для всех, невзирая на лица.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Народное движение борется с мельницами несправедливости» - Олеся Халабузарь проводит свои рабочие дни под плакатом с изображением Фемиды, богини правосудия. Этот символ лежит в основе ее политического движения под названием «Справедливость».

20 ноября 2015, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz