Атырау, 18 апреля 13:19
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Нашлись родственники (Дополнение)

22 900 просмотров

Image 0Почти месяц назад мы с полицейскими устроили человека без документов и без определенного места жительства в Центр социальной адаптации. Сегодня из угрозыска мне сообщили, что он умер.

Криминалисты так и не смогли установить его личность, и попросили опубликовать небольшую заметку о нем с фотографией:

- Может кто-нибудь увидит его, узнает. Мы же не знаем, кем он был в прошлом, - сказал оперуполномоченный УВД г. Атырау.

…Беднягу я обнаружила 28 октября т.г. в обеденное время при подъезде к своему дому. Он лежал прямо на дороге, босой на одну ногу, с непокрытой головой. Человек не был пьян. Глаза его были открыты, взгляд обреченный, и, как мне показалось, умоляющий о помощи. Я пыталась узнать его имя, откуда он и где его родственники. Он силился ответить, но не смог произнести ни слова. Я вызвала скорую, предупредив их, что речь идет о бомже. Примерно через 10 минут прибыла бригада скорой помощи, почти одновременно с ней - сотрудники универсальной полиции, их вызвал кто-то из соседей. Девушка в белом халате измерила давление и записала в сигнальный лист: «состояние удовлетворительное, давление в норме».

Тут же решено было отвезти его в Центр адаптации, что в мкр. Лесхоз. Полиция предложила перевезти его на машине скорой помощи, ведь так удобнее его транспортировать, но медики отказались, сказав, что это не входит в их полномочия. Полицейским ничего не оставалась, как погрузить человека в свою машину.

Бомжа тогда приняла заместитель директора ГУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства» Гульбагила ХАБИ. Теперь, узнав о смерти бездомного, я связалась с ней.

- Все это время он лежал у нас, - сказала Хаби. – Мы сделали рентгеновский снимок и, кроме хронического бронхита, ничего не выявили. Здесь его кормили супами, кашей, он хорошо спал, никакой боли, видимо, не чувствовал, т.к. был парализован на правую сторону, по этой же причине не мог разговаривать. Несколько раз приходили ребята из криминальной полиции, снимали отпечатки, но не установили личность. Так и ушел

Он умер 15 ноября т.г. Сейчас его тело находится в областном морге. Как мне объяснили в УВД, скорее всего, он будет похоронен на общем кладбище, и поскольку безымянный, ему дадут просто номер.

Мы все привыкли к слову бомж, они для нас все одинаковы: дурно пахнущие, плохо одетые, грязные, с разбитыми и отекшими лицами. Нам неприятно смотреть на них. Но сделайте усилие, вглядитесь в фото. Возможно, вы сможете опознать его. Может быть, у него есть родственники. И есть еще надежда похоронить по-человечески.

Сегодня, 20 ноября, позвонили из уголовного розыска УВД г. Атырау и сообщили, что нашлись родственники умершего бездомного. Им оказался 60-летний Петр КОВАЛЕНКО. Его родные заберут тело из морга.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото предоставлено УВД г. Атырау

Управление внутренних дел г. Атырау, отдел криминальной полиции сообщает:
28.10.2015 г. в Центр социальной адаптации поступил неизвестный гражданин, который, в силу своего здоровья, не смог сообщить о себе какие-либо сведения. Был парализован на правую сторону. Умер 15.11.2015 г.
Приметы: рост 175-180 см, худощавого телосложения, волосы короткие, русые, глаза голубые. Особые приметы: в брюшной полости имеется след от пореза 8-10 см, на левой кисти руки имеется татуировка – буква «П» в виде греческой Пи, верхние передние зубы состоят из 8 коронок из желтого металла, остальные зубы полностью отсутствуют.
Всем, кто опознал или кому что-либо известно о нем, просим сообщить в отдел криминальной полиции УВД г. Атырау по тел.: 98-15-43, 98-15-25.
Обращаться в кабинет №20 по адресу: г. Атырау, ул. А. Молдагуловой, 247.

19 ноября 2015, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz