Атырау, 19 апреля 11:46
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Учитель» у нас не звучит гордо

7 987 просмотров

Image 0Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА сообщила, что с нового года заработная плата работников образования повысится на 15-29% в зависимости от квалификационной категории.

Учитель с высшим образованием, высшей категорией и не менее чем 10-летним стажем за полную нагрузку раньше получал 65-66 тысяч тенге, в новом году будет получать 78-79 тысяч. Учитель с высшим образованием І категории вместо 56-57 тысяч станет зарабатывать 71-72 тысячи. Учитель с высшим образованием ІІ категории будет получать 68-69 тысяч тенге (раньше 52-53 тысячи). На сегодня это примерно 230-250 долларов.

Для сравнения, в США школьный учитель зарабатываетоколо 4000 долларов в месяц. Хорошо оплачивается и труд педагогов в Западной Европе. Соответственно, здесь высоки качество образования и квалификация учителей.

В октябре в СМИ и соцсетях бурно обсуждался случай с учительницей географии, которая не смогла ответить на вопрос акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева, как называется столица Индонезии. Одни говорили, что это непростительная некомпетентность педагога, другие оправдывали её тем, что всю информацию невозможно запомнить...

Сегодня большая редкость, когда юноши и девушки, хорошо закончившие школу, хотят стать учителем. Почему? Во многом по материальным причинам. Никто не хочет заниматься этим непростым делом фактически за гроши. Учиться на педагога идут те, кто в школе не блистал успеваемостью, либо те, кому не по плечу учёба в технических вузах. Качество образования снижается. Круг замыкается.

В Назарбаев Интеллектуальных школах зарплата учителей в 2 раза выше, чем в обычных. Поэтому и качество образования здесь относительно высокое. Но далеко не каждый может туда попасть.

С высоких трибун часто говорится, что Казахстан должен войти в тридцатку самых развитых стран мира. Будущее страны – это образованная молодежь, но если сравнивать зарплату наших учителей с их коллегами в этих странах (разница в 15-20 раз), то нам до них ещё очень-очень далеко.

Кайырбек САНСЫЗБАЕВ

19 ноября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz