Атырау, 25 апреля 09:36
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дорогая «Дина»

9 178 просмотров

– Мы закупаем продукты, вещи и моющие средства на рынке «Дина». Недавно заметила, что рынок поделен на три или четыре части, огорожены все проезды для машин. Другими словами, если раньше можно было заплатить 50 тенге за въезд на общую территорию рынка, то теперь приходится платить отдельно за въезд на рынок стройматериалов, отдельно на продуктовый, отдельно – на вещевой. Насколько это законно? Я понимаю, если бы территория и дороги были благоустроены, но там же настоящий бардак, все дороги разбиты, паркуются все как попало.

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил директор рынка «Дина» Нурлан ТАУЕКЕЛ:

– Никаких изменений, какая была оплата, такая и осталась. Мы просто закрыли проезд между продуктовым и строительным отделами, чтобы не создавались пробки, чтобы не ездили по всей парковке. А стоимость проезда на рынок такая же – 50 тенге. Если въехать с задней стороны рынка, можно купить и продукты, и стройматериалы.

Поскольку полученные от директора сведения противоречат тому, что написано в письме, мы проехали на рынок. Стоимость проезда действительно не изменилась, но попасть по-прежнему с каждого въезда на рынок в любой его сектор не получится – свободен проезд со строительного на оптовый рынок, но из этой части рынка нельзя проехать на территорию продуктового и вещевого павильонов – там установлено ограждение. Принципиально это дела не меняет – можно припарковать машину по одну сторону ограды и попасть в павильон пешком. Но если необходимо передвигаться в различных секторах рынка именно на машине, придётся въезжать с двух разных ворот, а это уже двойная плата: всем пользователям оптового рынка известны его правила – оплата взимается за каждый заезд.

Комментировать морально-этические особенности владельцев рынка и легитимность таких мер с точки зрения действующих законодательных норм не представляется возможным – государство не вмешивается в дела частного бизнеса, а надзорного органа, который мог бы регулировать эти вопросы, нет.

19 ноября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz