Атырау, 17 апреля 04:57
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Опасное соседство

10 264 просмотра

Image 0Сначала это была большая радость – новая асфальтированная дорога. Теперь это превратилось в мучительное испытание. Жители почти 50 домов улицы Б. Момышулы посёлка Индерборский ежедневно глотают клубы дорожной пыли и видят, как «убивают» новый асфальт большегрузные автомашины. В день в посёлок въезжает около 100 фур.

Водители грузового транспорта, направляющиеся в Атырау по трассе Уральск – Атырау, довольно быстро оценили преимущества езды по новой асфальтированной дороге и теперь заезжают прямо в посёлок Индерборский, проезжают через мост и по внутрипоселковым улицам, в частности по Б. Момышулы, и снова выезжают на трассу. Водителей понять можно, но кто же поймёт жителей?

Трасса Индер – Атырау была капитально отремонтирована только в прошлом году и сдана в эксплуатацию около трёх месяцев назад. И если не предпринять необходимые меры, то дороге вскоре снова понадобится капремонт.

– Раньше большегрузы, перевозившие карьерный песок, выезжали по улице Б. Момышулы на трассу Уральск – Атырау. А сейчас они ездят по трассе Индер – Атырау. Мы только было обрадовались, что избавились от них, как увеличился поток большегрузного транспорта с уральской трассы. В 2013 году КамАЗ протаранил стену нашего дома и заехал прямо в комнату моих внуков. Это случилось днём, и дети успели выбежать из комнаты. А что было бы ночью? Мне страшно даже подумать об этом. Владелец КамАЗа извинился перед нами и помог отремонтировать дом. Ещё один случай был минувшей зимой: легковой автомобиль въехал в ворота частного дома, люди не пострадали, но в трёх домах пришлось восстанавливать ворота. Сколько это может продолжаться? – возмущается жительница улицы Зылиха МЕНДЕШОВА.

Жители со страхом думают о зимней гололедице и уже подали заявления в местный акимат, РОВД и прокуратуру.

– Если нет другой возможности выезда из посёлка, то пусть задумаются над строительством ещё одной дороги. Мы также требуем установить знак ограничения скорости или искусственные неровности на улице Б. Момышулы. Надо же хоть что-то делать! Или нужно ждать несчастья? – недоумевает ещё один житель улицы Б. Момышулы Сансызбай ШОПАНОВ.

Image 0

Местным правоохранительным органам известно, что грузовой транспорт въезжает в посёлок и наносит ущерб дорогам.

Начальник Индерского РОВД Имангали СУЛТАНОВ:

– Жители обратились к нам с заявлением. Мы несколько раз проводили рейды, но не смогли пресечь большой поток движения, так как на дороге нет ограничивающих или запрещающих знаков. Мы со своей стороны уже направили предложение об установке знака органичения скорости на улицы Б. Момышулы.

В районном акимате тоже рассмотрели заявление жителей и решили установить при въезде в посёлок Индерборский знак, запрещающий въезд автотранспорта с грузом более 20 тонн. Решение уже одобрено и властями области. Знак будет установлен ТОО «АИС» на спонсорские деньги.

– Тендер, поиск подрядчика, выделение денег из бюджета заняли бы много времени, – говорит заместитель акима Индерского района Мухамбеткали АЛДЕРЗИН. – Но нам удалось найти спонсора, поэтому знак вскоре появится. А на улице имени Б. Момышулы будет установлен знак ограничения скорости.

Ляззат КАРАЖАНОВА

19 ноября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz