Атырау, 20 апреля 17:17
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

После митинга в Балыкши

11 010 просмотров

Image 0Акимат Атырауской области ответил на Резолюцию участников санкционированного митинга против необоснованного повышения коммунальных тарифов и загрязнения окружающей среды.

СЕНТЯБРЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

Напомним, митинг по инициативе движения «Гражданская инициатива» прошёл в Балыкши 20 сентября (см. «Первая площадка для диалога – на пустыре»). От имени его участников один из активистов движения Макс БОКАЕВ составил резолюцию, которая была направлена президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, председателям сената и мажилиса парламента, а также акимам города Атырау и Атырауской области.

В резолюции был заявлен протест ряду адресатов: монополистам, устанавливающим завышенные тарифы; загрязнителям окружающей среды; госорганам республиканского и местного уровней и избранным депутатам – безучастно наблюдающим за ростом тарифов и не обеспечивающим местных жителей адекватной социальной защитой. В текст резолюции были включены также требования принудить предприятия-загрязнители к установке эффективного оборудования, предотвращающего выбросы в окружающую среду. Так же «Гражданская инициатива» вновь подняла популярный в Атырау вопрос о необходимости оставлять экологические штрафы по месту их назначения и прозрачно для общественности использовать их только в природоохранных целях.

По результатам митинга был предъявлен ряд других чётко сформулированных требований: «Объявить мораторий на повышение тарифов предприятий-поставщиков товаров и услуг в коммунальной сфере. Пересмотреть решение по повышению тарифа КГП «АтырауСуАрнасы»; создать общественный совет по рассмотрению деятельности предприятий-поставщиков товаров и услуг в коммунальной сфере; принять нормативно-правовой акт, закрепляющий отмену 100% предоплаты за газ от предпринимателей, занятых в МСБ; объявить безусловный и окончательный запрет на строительство завода по хранению опасных отходов; принять нормативно-правовой акт, обеспечивающий постоянный и бесплатный онлайн-доступ к станциям, ведущим наблюдение за состоянием окружающей среды; выделить из средств городского, областного бюджетов финансы для обеспечения школьников города и области бесплатным питанием».

«ЭТО ПРОСТО ОТПИСКА»

«Отдуваться» за президента и парламентариев, судя по всему, пришлось акимату Атырауской области, откуда пришел ответ М. Бокаеву – расплывчатый и неконкретный, в отличие от запроса.

Image 1

Как утверждает Бокаев, «это просто отписка, общие слова без конкретики, ни на одно из требований нет четкого ответа»:

Это как в поговорке «мы про Ивана, нам про болвана»: на дворе 15-й год 21-го века, вся информация идёт в электронном оцифрованном виде, ничего придумывать не надо. А нам в ответ на требование предоставить онлайн-доступ к сведениям с экологических станций слежения пишут: «Обращайтесь, мы вам дадим». Зачем снова писать запросы, ждать на них ответы и получать информацию постфактум?!

Действительно, некоторые аргументы аппарата облакимата выглядят, мягко выражаясь, неубедительно: «По инициативе акимата области Аджип ККО установил 20 станций мониторинга качества атмосферного воздуха с передачей информации в режиме реального времени “онлайн" в ДГП “Атырауский центр гидрометеорологии"».

И ничего, что эти станции были установлены чуть ли не при царе Горохе, а именно при других акимах, от наследия которых нынешняя команда так настойчиво открещивается в одних обстоятельствах, но не прочь ими прикрыться в других. И главный вопрос – а что или кто мешает заказать простенькое программное обеспечение и дать уже, наконец, населению доступ к сведениям, на получение которых оно имеет полное законное и моральное право? Да при креативном подходе можно даже бюджет не напрягать – достаточно объявить конкурс, и найдутся среди атырауских же жителей люди, готовые бесплатно написать такую программу и получить уже ответы на вечно мучающий вопрос «кто портит воздух в городе?».

НАДЕЖДЫ МАЛЕНЬКИЙ ОРКЕСТРИК

Ответы на другие требования Резолюции выглядят примерно так же – общие, обтекаемые и даже не имеющие отношения к теме.

Кроме одного, – говорит Бокаев. – Приведу цитату: «На сегодняшний день акиматом области прорабатывается вопрос с ТШО об отмене 100% предоплаты за газ АО «КазТрансГаз Аймак» для конечного потребителя – субъектов малого и среднего бизнеса. В случае положительного решения вопроса со стороны АО «КазТрансГаз Аймак» предоплата за газ для субъектов малого и среднего бизнеса соответственно будет отменена». Ясности тоже немного – судя по тому, что переговоры ведутся с ТШО, похоже, требование о предоплате выдвигает именно эта компания. Но очевидно, что вопрос можно решить. Есть, во всяком случае, у нас такая надежда. И это заслуга того митинга простых горожан. Раньше этот вопрос никогда никем поднимался и соответственно не решался. Значит, если не оставлять, ставить вопросы и требовать ответы – пусть постепенно, медленно, мы сможем изменить ситуацию.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

17 ноября 2015, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz