Атырау, 23 апреля 20:27
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Ярош сложил с себя полномочия лидера "Правого сектора"

4 308 просмотров

Image 0Фото: © РИА Новости / СтрингерДепутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия лидера запрещенного в России националистического движения "Правый сектор" в связи с расхождением во взглядах со своими соратниками. Об этом, как передает ТАСС, Ярош сообщил на своей странице в Facebook.

"Я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, я не могу быть "свадебным генералом", поэтому я складываю полномочия лидера "Правого сектора", оставаясь при этом националистом, государственником и революционером", - написал Ярош.

"Получив ранение и требуя длительного времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели и имеют свой взгляд на развертывание националистического движения. Моя позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части Провода (руководства - прим. NEWSru.com)", - пояснил депутат.

По словам Яроша, 8 ноября в Киеве состоялась конференция части руководящего состава "Правого сектора". Целью, объявленной организаторами, было "наработать материалы" для подготовки всеукраинского съезда ПС, "стать объединяющим фактором для украинских патриотов, подготовить революционную концепцию противодействия внешним и внутренним врагам", передает "Интерфакс".

"Зато инициаторы и некоторые участники собрания приняли на себя нелегитимные функции: определение стратегического направления развития ПС и избрание еще одного Провода, где мне выделена должность проводника", - написал Ярош. По его словам, из-за несовпадения позиций он "вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией Провод".

44-летний лидер "Правого сектора" был ранен осколками "Града" в январе 2015 года в населенном пункте Пески Донецкой области. Он получил оскольчатый перелом руки и легкое ранение головы. Впоследствии Яроша прооперировали. На какое-то время в связи с лечением он отошел от руководства ПС.

Летом Дмитрий Ярош вступил в открытое противостояние с украинскими властями, потребовав прекратить преследования националистов и пригрозив вооруженными выступлениями. Однако ситуацию удалось урегулировать.

Ярош получил широкую известность, в том числе в России, после беспорядков в центре Киева во время Евромайдана в прошлом году. В марте 2014-го он возглавил "Правый сектор". Националист баллотировался в президенты Украины, заняв 11-е место с 0,9% голосов. Он стал народным депутатом, набрав на выборах в Верховную Раду 30,27% голосов избирателей в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области.

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал "Правый сектор" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Следственный комитет РФ возбудил в отношении Дмитрия Яроша несколько уголовных дел за призывы к террористической деятельности. Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Источник: NEWSru.com

11 ноября 2015, 19:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz