Атырау, 25 апреля 18:12
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Б. Измухамбетов: «Итальянцы уже заказали первую партию»

18 060 просмотров

Image 0Близится к завершению строительство фабрики по переработке шерсти.10 ноября аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов.

Первой в его маршруте была фабрика по переработке верблюжьей и овечьей шерсти Caspiy Lana Atyrau, стоимостью 2,4 млрд тенге и плановой производительностью 100 тонн верблюжьей и 350 тонн овечьей шерсти в год. Собственниками фабрики являются СПК «Атырау» (49%) и предприниматель С. Балжигитов (51%).

На сегодня строительство комплекса завершено на 70%, монтаж оборудования производства Италии – на 80%. В декабре объект будет сдан в эксплуатацию. В первое время фабрика будет выпускать шерстяные одеяла и пледы, которыми обеспечит в первую очередь бюджетные организации области. Здесь будут открыты свыше 100 рабочих мест, – рассказал заместитель директора ТОО Caspiy Lana Atyrau Ерболат БЕКЕНОВ.

Аким уверен, что продукция фабрики будет очень конкурентоспособной. По его словам, первый заказ сделали сами итальянцы – попросили, чтобы первую партию одеял отгрузили им.

– Значит ли это, что в области будут развивать верблюдоводство?

– Поголовье верблюдов в области растет, сейчас около 30 тысяч голов. Кроме того, шерсть обещают поставлять Мангистауская и Западно-Казахстанская области. В Мангистауской области около 70 тысяч верблюдов. Но это в основном дромедары – одногорбые, у них мало шерсти, а нам нужны двугорбые – бактрианы, они шерстистые, причём нужны именно белой масти. О развитии поголовья белых бактрианов в нашей области мы сейчас думаем, – сказал аким.

Затем он посетил строительную площадку фармацевтического завода Lumpan Caspian Pharmaceuticals LLP в посёлке Береке.Стоимость объекта – 3,7 млрд тенге. Центральный блок завода должен быть сдан в январе 2016 года. Но строители признались, что из-за задержки с проектированием сдача, скорее всего, будет перенесена на более поздний срок. Сейчас на объекте ведутся фундаментные работы.

Заместитель генерального директора завода Искандер МИРЗОЕВ сообщил, что это будет одно из крупных фармацевтических предприятий на постсоветском пространстве, которое будет работать не только на Казахстан, но и на зарубежные страны.

– Рынок заполнен лекарствами, как собираетесь конкурировать?

Б. Измухамбетов:

– Себестоимость продукции нашего завода будет низкой, а качество выше, и мы выдержим конкуренцию. Я дал поручение, чтобы для работы на этом заводе готовили казахстанских специалистов. Здесь будут работать до 400 человек.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

12 ноября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz