Атырау, 29 марта 14:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Я у бабушки один

3 781 просмотр

– На днях мне пришла повестка в военкомат, но проблема в том, что я живу с бабушкой, за которой нужно ухаживать. Так уж вышло, что кроме меня у неё никого нет. Могу ли я надеяться на отсрочку или вообще освобождение от призыва?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил начальник отдела департамента по делам обороны Атырауской области Андрей БЕЛЯЕВ:

– В соответствии со статьёй 35 Закона причиной отсрочки, но не освобождения, может стать семейный фактор. Например, если гражданин занят уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном обеспечении. Но это возможно при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно. К слову, членами семьи считаются дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами первой или второй группы. Таковыми могут оказаться также братья и сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей. Это может быть мать или отец, которые кроме призывника имеют одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывающихся матерью без мужа, или отцом без жены. У призывника, имеющего право на отсрочку, может быть мать или отец, имеющие на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержащие их без мужа (жены).

22 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz