Атырау, 24 апреля 22:12
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Суд недоступен в данный момент

3 504 просмотра

– У входа в здание Атырауского областного суда сотрудники полиции проверяют сумки и требуют оставить мобильные телефоны в ящиках, но почему-то эти правила не распространяются на адвокатов, судебных приставов и прокуроров, которые проносят телефоны и пользуются ими даже в залах судебного заседания. Если работники суда не могут требовать этого от всех граждан, зачем тогда вообще эти правила? Я думаю, что телефоны просят оставить в камерах хранения из-за боязни, что мы можем снять что-либо на видео и выложить в интернет. Если судьи придерживаются Кодекса судейской этики, то чего им бояться?

Сайлау Жумабеков

На вопрос ответил председатель Атырауского областного суда Маргулан БЕКТУРГАНОВ:

– Согласно Инструкции по действиям судебных приставов от 13.05.2014 года, судебный пристав в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о судебных приставах по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:

– проверить документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях судов, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову;

– в порядке, предусмотренном законодательством, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях судов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные предоставляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

Кроме того, согласно Положению о порядке обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов в зданиях районных и приравненных к ним судов Атырауской области, согласованному с начальником управления специализированной службы охраны ДВД по Атырауской области С. Молдашевым, от 02.02.2015 года, пропускной режим подразделяется на общий и особый вид.

Согласно п.п. 55 этого положения запрещается вносить в здание суда видео-, фотоаппаратуру и другие электронные и технические средства (компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, радиостанции, устройства записи, магнитные и электронные носители информации, электронные книги) без согласования с руководством канцелярии.

Сейчас в Атырауском городском суде на судебные заседания заходят с включёнными мобильными телефонами в связи с переносом ячеек для личных вещей. При этом данный факт контролируется судебными приставами, участники процесса удаляются из зала судебных заседаний при использовании мобильных телефонов во время судебного процесса.

22 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz