Атырау, 20 апреля 18:18
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Назарбаев: Под видом беженцев могут скрываться террористы

4 706 просмотров

Image 0Выступая сегодня на заседании Совета глав государств СНГ в Бурабае, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал усилить работу Антитеррористического центра СНГ, а также совместно продвигать идею в ООН о создании Всемирной сети по борьбе с терроризмом. Также он заметил, что деятельность международных террористических групп привела к самой большой после Второй мировой войны вынужденной эмиграции беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока в страны Евросоюза. Однако, по его словам, среди беженцев могут скрываться террористы, желающие дестабилизировать ситуацию в Европе. Поэтому идея о Всемирной сети антитеррора, поддержанная странами СНГ, может оказаться как никогда актуальной, передает Kapital.kz.

«Ни для кого не секрет, что в последнее время мир подвергается глобальным изменениям, прежде всего это касается экономики и вопросов безопасности. Происходящее не может не требовать от нашей организации соответствующего отношения, развития, адаптации к новым условиям. СНГ должно также революционировать, приспосабливаться к новым реалиям, более эффективно реагировать на глобальные изменения и вызовы», – отметил глава нашего государства точки обсуждения на сегодняшнем заседании Совета глав государств СНГ.

По его словам, важным моментом обсуждения стала международная обстановка в сфере безопасности. Характеризуя ситуацию в мире, президент Нурсултан Назарбаев констатировал активизацию террористических группировок, деятельность которых подрывает сложившиеся устои мироустройства. Как подчеркнул глава государства, международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуацию во многих государствах и затрагивает целые регионы. К тому же существенная эскалация насилия увеличила число жертв среди мирного населения, преимущественно женщин и детей.

«В результате это привело к самой масштабной со времен Второй мировой войны вынужденной эмиграции гражданского населения Северной Африки и Ближнего Востока в Европу. Для решения этой проблемы потребуются колоссальные финансовые и людские ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задача которых заключается в формировании очагов нестабильности», – обратил внимание лидер Казахстана.

Так, исходя из его выступления, главы государств СНГ солидарны с необходимостью принятия своевременных эффективных мер по нивелированию влияния террористических угроз безопасности. Поэтому необходимо создать Всемирную сеть борьбы с террористическими организациями с одобрения Организации Объединенных Наций.

«Нам следует усилить работу по этому направлению, максимально используя потенциал антитеррористического центра СНГ. Поэтому сегодняшнее принятие заявлений глав государств СНГ по случаю 70-летия создания ООН по борьбе с международным терроризмом как никогда является своевременным и востребованным», – резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Источник/фото: Kapital.kz

16 октября 2015, 15:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz