Атырау, 19 апреля 04:23
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Совет безопасности Нидерландов огласил причину падения Boeing

6 336 просмотров

Image 0Совет безопасности Нидерландов (СБН) во вторник ознакомил с результатами расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing на востоке Украины в июле 2014 года родственников погибших. Позже с докладом ознакомят представителей СМИ, которые уже собрались на авиабазе Гильзе-Рейн на юго-западе Нидерландов. Как рассказал агентству АР один из родственников жертв авиакатастрофы, в докладе, который представил председатель СБН Тьиббе Яустра, говорится, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

По словам родных погибших, во время оглашения результатов расследования, которое проводилось на протяжении 15 месяцев, в зале стояла гробовая тишина. В 14:15 по московскому времени, как и было обещано, началось представление доклада журналистам.

Председатель СБН Тьиббе Яустра сначала произнес небольшое вступительное слово на голландском языке, а затем перешел на английский, передает РБК. Как заявил Яустра, оглашая результаты доклада, Boeing был сбит российским "Буком", боевой частью ракеты 9Н314M. Самолет упал на землю в результате детонации боеголовки ракеты земля-воздух, попавшей в обшивку лайнера слева от кабины. Ракета была запущена из района на Востоке Украины площадью 320 кв км, отметил представитель совета.

Отвечая на вопрос, почему малайзийский самолет пролетал над Донбассом, где в то время шли военные действия, Тьиббе Яустра пояснид, что "почти все операторы летали над этой зоной", "потому что никто не думал, что самолеты гражданской авиации находятся в зоне риска". По словам представителя совета, небо над зоной конфликта пересекали авиаперевозчики 61 страны, и высота 32 тыс. футов (около 10 км) была официально открыта для гражданской авиации. Ответственность за это он возложил на украинские власти, которые должны быть закрыть воздушное пространство над восточной частью страны.

В результате взрыва после попадания ракеты Boeing распался в воздухе на части, и обломки упали на востоке Украины в районе радиусом около 15 км, сообщил Яустра. По его словам, голландские эксперты исключили в качестве версий крушения взрыв внутри самолета, обстрел и попадание в лайнер ракеты воздух-воздух. Как подчеркнул Тьиббе Яустра, комиссия Совета безопасности Нидерландов определяла лишь причины катастрофы, не возлагая ответственность за инцидент ни на какую сторону.

Как сообщил Тьиббе Яустра, слова которого приводит журналист The Guardian Люк Хардинг, в момент, когда Boeing был сбит, "в непосредственной близости" от него находилось еще три самолета.

"Все погибли мгновенно"

Журналистка ВВС Ольга Ившина, которая находится на голландской авиабазе, ранее сообщила в своем Twitter со ссылкой на родных погибших пассажиров, что, по данным следствия, все, кто находился на борту самолета, погибли мгновенно. Она отметила, что в докладе не сообщается о месте пуска ракеты.

В свою очередь корреспондент ВВС Анна Холлигэн сообщила в своем Twitter, что у людей, находившихся на борту самолета, не было никаких шансов выжить.

Как отмечает Ольга Ившина, родственникам погибших было важно знать, мучились ли пассажиры перед смертью. "По данным доклада голландцев - нет, все мгновенно потеряли сознание", - констатировала она. "Эмоции родственников #MH17 про доклад по боингу: "главное что мы узнали, что наш сын не страдал. Все остальное уже и так было известно", - добавила она.

Журналистка также привела в своем микроблоге шокирующую фотографию реконструкции разбившегося самолета.

Малайзийский самолет Boeing-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.

Источник/фото: NEWSru.com

13 октября 2015, 16:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz