Атырау, 29 марта 18:26
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

РК и РФ согласуют поправки в соглашение по разработке месторождения Центральное на Каспии

3 558 просмотров

Image 0Освоение нефтегазового месторождения Центральное на шельфе Северного Каспия может наконец сдвинуться с мертвой точки, так как Россия и Казахстан планируют согласовать изменение межправсоглашения, что позволит СП «КазМунайГаза», «Газпрома» и ЛУКОЙЛа получить новую лицензию на разведку и добычу. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Президент России Владимир Путин подпишет с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым документ о внесении изменений в соглашение от 1998 года о разграничении недр Северного Каспия. Документ регулирует вопросы совместной разработки нефтеносной структуры Центральная»,- говорится в сообщении со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Таким образом, проект разработки этого месторождения, не продвигавшийся вперед в течение пяти лет, может сдвинуться с мертвой точки, отмечает «Коммерсантъ».

Структура Центральная расположена в 150 км от берега в российском секторе Каспия, нефтегазовое месторождение там в 2008 году открыло СП «Газпрома» и ЛУКОЙЛа «Центркаспнефтегаз». Такие месторождения, согласно договоренностям Москвы и Астаны, нужно разрабатывать совместно по соглашению о разделе продукции (СРП), и в проект вошел «КазМунайГаз». Но в 2009 году у «Центркаспнефтегаза» истекла геологоразведочная лицензия, а возобновить ее компания не могла, поскольку за год до этого в российское законодательство были внесены изменения, запрети вшие доступ на шельф частным компаниям. ЛУКОЙЛ только после долгой борьбы смог добиться отмены этого требования для лицензий, выданных до 2008 года.

Как поясняет «Ъ», этого было недостаточно, так как даже если бы лицензию получить удалось, ее невозможно было бы использовать: чтобы рассчитать параметры СРП, нужно уточнить запасы и строение месторождения, для этого нужна геологоразведочная лицензия, которую Роснедра отказались выдавать, поскольку месторождение уже открыто. Оставался вариант с совмещенной лицензией на разведку и добычу, но соглашение с Казахстаном требует в таком случае сначала заключить СРП. Именно отмену этого требования должны закрепить президенты двух стран, о тмечает газета. После этого ООО «Нефтяная компания «Центральная» (50% - у КМГ, по 25% - у «Газпрома» и ЛУКОЙЛа) сможет получить «сквозную» лицензию на 25 лет, в том числе период геологоразведки до 7 лет.

«В текущей ситуации сроки запуска проекта непонятны. Текущие низкие цены на нефть, а также высокая доля импортного оборудования (то есть валютных затрат), необходимого для освоения шельфа, ставят под сомнение экономическую модель проекта в условиях ослабления рубля и тенге. В то же время проект не будет отменен, поскольку реализуется по линии межгосударственного сотрудничества, а у «Газпрома» и ЛУКОЙЛа есть проекты в Казахстане», - отмечает газета.

По мнению аналитиков «Ъ», быстрой разработки месторождения ожидать не приходится и Центральное может заработать в первой половине 2020-х годов.

Извлекаемые запасы Центрального оцениваются в 101 млн тонн нефти, 7,5 млн тонн конденсата и 162 млрд куб. м газа. КМГ в 2013 году оценивал приблизительные вложения в проект на уровне $8 млрд. ЛУКОЙЛ в 2014 году предполагал запустить месторождение в 2020 году, больше актуальные планы не оглашались, напоминает «Коммерсантъ».

Источник: КазТАГ Фото: Коммерсантъ

13 октября 2015, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz