Атырау, 28 марта 17:56
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Лондоне у посольства Эквадора полиция перестала "ждать" Ассанжа

2 660 просмотров

Image 0Лондонская полиция объявила о снятии круглосуточного дежурства у посольства Эквадора, где с 2012 года скрывается основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Общая стоимость полицейской операции по круглосуточному дежурству полицейского патруля у посольства Эквадора составила 12,6 миллиона фунтов.

В заявлении Скотленд-Ярда отмечается, что ограниченные бюджетные средства, необходимые для борьбы с преступностью, делают нецелесообразной нынешнюю форму операцию по предотвращению бегства Джулиана Ассанжа из эквадорского посольства. Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

В заявлении лондонской полиции говорится, что она продолжит операцию по аресту основателя WikiLeaks с помощью новых методов, которыене намерена раскрывать. Ассанж будет немедленно арестован, если осмелится выйти из эквадорского посольства, подчеркивается в заявлении.

Ордер Европола на арест Джулиана Ассанжа был выдан в декабре 2010 года, а в июне 2012 года, находясь под подпиской о невыезде, он укрылся в посольстве Эквадора, который предоставил ему политическое убежище. Основатель WikiLeaks отказывается прибыть в Швецию, которая обвиняет его в сексуальных преступлениях. Он опасается выдачи США, где, по его словам, ему может грозить смертная казнь за шпионаж.

В августе 2014 года истек срок давности по трем из четырех обвинений, предъявленных Ассанжу шведской прокуратурой. Однако срок давности главного обвинения - в изнасиловании – истекает лишь в 2020 году. По словам соратников бывшего главы WikiLeaks, Ассанж считает, что отмена круглосуточного дежурства у эквадорского посольства практически ничено не меняет в его положении.

Источник/фото: Радио Свобода

13 октября 2015, 10:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz