Атырау, 20 апреля 20:43
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Кремль рассказал о переговорах Путина и Лукашенко по авиабазе

3 177 просмотров

Image 0Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали тему российской военной авиабазы в Белоруссии. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает РБК.

«Различные аспекты этой темы обсуждались между двумя президентами. Это обсуждение в конструктивном духе будет продолжено, тем более что предстоят контакты», — сказал Песков.

По его словам, Путин и Лукашенко увидятся на этой неделе в Казахстане на саммите СНГ и саммите ЕАЭС. «На полях этого саммита у них будут возможности это обсудить», — добавил пресс-секретарь президента России.

Накануне Лукашенко, общаясь с журналистами на избирательном участке, заявил, что намерен обсудить с Путиным вопрос о создании авиабазы в Белоруссии. В Белоруссии в воскресенье прошли президентские выборы, на которых, по предварительным данным, Лукашенко набрал более 80% голосов.

«Мы обсудим с Владимиром Путиным эту проблему, если Россия видит чего-то, что мы не видим, она скажет», — говорил президент Белоурссии. При этом Лукашенко выражал сомнение, что Россия пойдет на размещение военной базы в Белоруссии, поскольку это финансово затратно. Вместе с тем он отметил, что Белоруссия никогда не будет площадкой для атаки на любое государство, в том числе на Украину.

За несколько дней до выборов белорусский президент заявил, что не обсуждал с Россией вопрос о создании военной базы на территории республики. «Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение — я, — об этом ничего не знаю», — уверял Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов в Минске.

Планы по созданию российской авиабазы в Белоруссии обсуждались еще в 2014 году. Генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что в белорусском Бобруйске в 2016 году появится авиабаза, где будут размещены российские истребители Су-27.

19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Распоряжение было опубликовано на официальном портале правовой информации. В документе говорилось, что Минобороны поручено совместно с МИД России провести переговоры с белорусской стороной и подписать от имени России это соглашение.

4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Белоруссии российской авиабазы. В ней приняли участие, по разным данным, от 300 до 500 человек.

Источник/фото: РБК

12 октября 2015, 15:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz