Атырау, 28 марта 14:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​ЕС приостановит санкции против Лукашенко

3 666 просмотров

Image 0Об отмене санкций против Лукашенко и Белоруссии сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По словам собеседников агентства, решение о снятии санкций может быть принято уже в понедельник, 12 октября.

Один из источников Reuters заявил, что решение по снятию санкций будет принято в зависимости от того, как пройдут намеченные на 11 октября выборы президента страны. «Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных», — отметил собеседник агентства.

Источники Reuters уточнили, что санкции, которые действуют в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Белоруссии, будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в ЕС. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Белоруссии.

Источники агентства уточняют, что некоторые санкции, которые введены в отношении Белоруссии, продолжат действовать. В частности, Брюссель не собирается отменять оружейное эмбарго, которое не позволяет Минску продавать оружие на международном рынке. Под санкциями останутся четыре сотрудника белорусских спецслужб, которые попали в санкционный лист по подозрению в похищениях политических оппонентов Лукашенко. Компания «Белтехэкспорт», занимающаяся экспортом вооружений, скорее всего останется под санкциями.

Ранее на этой неделе Лукашенко заявил, что власти Белоруссии никогда не вели речь о размещении российской авиабазы на территории страны. При этом в 2014 году главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что российская авиабаза в 2016 году появится в белорусском Бобруйске. На базе планировалось размещать российские истребители Су-27. 19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать с Белоруссией соглашения о создании российской авиабазы.

В конце августа Лукашенко помиловал шестерых белорусских оппозиционеров, в том числе бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Станкевича. Который в 2011 году был осужден на 6 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Оппозиционеров в ЕС считали политзаключенными, и решение о помиловании вызвало одобрение со стороны ЕС, в том числе от руководителя внешней политики Евросоюза Федерики Могерини.

Лукашенко является одним из кандидатов предстоящих выборов президента Белоруссии. В случае победы, президентский срок для Лукашенко будет уже пятым (он возглавляет страну с 1994 года).

Визовые санкции в отношении Лукашенко, ряда белорусских чиновников и некоторых компаний Белоруссии действуют с середины 2000-х годов. Всем фигурантам европейского «черного списка» запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза были заморожены. Большая часть фигурантов списка попала туда после разгона оппозиционных выступлений в Минске в 2010 году (выступления проходили в ходе президентских выборов). Введение санкций привело к тому, что Белоруссия отозвала своего дипломатического представителя из ЕС, а европейские дипломатические представители покинули Минск. Сейчас список граждан Белоруссии, против которых введены персональные санкции ЕС, составляет почти 250 человек. Санкции ежегодно продлевались в октябре.

Источник/фото: РБК

9 октября 2015, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz