Атырау, 25 апреля 10:57
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Гульжан Ергалиева судится с женой Жакиянова». «Мажоры как угроза национальной безопасности». «Эффект девальвации казахстанцы полностью прочувствуют к весне». «Аналитики: Нацбанк Казахстана может допустить ослабление тенге».

6 120 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Гульжан Ергалиева судится с женой Жакиянова» - Журналист Гульжан Ергалиева требует взыскать с жены оппозиционного политика Галымжана Жакиянова долг в один миллион долларов и 187 тысяч долларов за невозврат денег. Ответчик, по данным ее адвоката, готова вернуть деньги, хотя утверждает, что они были даны в качестве благотворительности.

«Назарбаева просят отозвать принимаемый проект кодекса о труде» - Независимые профсоюзы призывают доработать с учетом интересов трудящихся проект кодекса о труде, который сегодня одобрен мажилисом парламента во втором чтении. «Официальные» профсоюзы и депутат парламента не согласны с тем, что законопроект называют антинародным.

««Шлагбаум» на перекрестке непохожих судеб» - В казахстанский кинопрокат выходит остросюжетная социальная драма «Шлагбаум», уже успевшая получить отклики в Казахстане и за его пределами, а также завоевать награды на международных кинофестивалях. Малобюджетный фильм снят независимой от государственных структур командой казахстанских кинематографистов.

NEWSKAZ.RU. «Аналитики: Нацбанк Казахстана может допустить ослабление тенге» - Давление на резервы и риски, связанные с высокими процентными ставками, могут вынудить Нацбанк Казахстана вернуться к свободно плавающему обменному курсу, от которого он отказался с середины сентября, вновь направив на поддержание тенге миллиарды в виде интервенций.

CAMONITOR.COM. «Мажоры как угроза национальной безопасности» - Избалованные звонкой монетой и связями, которые решают все, крутые наследнички великих и не очень, но обязательно высокопоставленных или влиятельных родителей – проблема для всех без исключения стран мира. Взращенные в золотых клетках и зачастую предоставленные сами себе или, на крайний случай, элитным гувернанткам, они фактически становятся жителями параллельного с нами мира, который лишен граней и пределов дозволенности – основных правил игры, по которым живут обыватели. И когда эти два чуждых друг другу мира пересекаются, происходит взрыв. Как минимум, социальный.

FORBES.KZ. «Айдан Карибжанов: В экономике сложилась патовая ситуация» - Forbes.kz представляет выступление председателя совета директоров Visor Holding Айдана Карибжанова на международном инвестиционном форуме Ertys Invest-2015, прошедшем в Павлодаре в среду, 7 октября. Г-н Карибжанов выступал на панельной секции «МСБ и туризм как будущая опора экономики регионов.

TIME.KZ. «Восточная сказка с конфискацией» - Несколько лет назад на культурном небосклоне Казахстана зажглась новая звезда: из ниоткуда вдруг появилась модная художница Жибек МОЛДАХМЕТОВА, творившая под псевдонимом Тамила ДЕМЕСИН. Как она утверждала, в 2007 году ее ударила молния, после чего молодая женщина впала в кому, а очнувшись, обрела дар ясновидения и почувствовала желание творить. Свои полотна она украшала камнями и драгоценными металлами, привезенными из святых мест, что якобы придавало им целительную силу и заметно повышало их стоимость. Популярность Тамилы росла на глазах: она появлялась на обложках гламурных журналов, ее выставки проходили исключительно в дорогих отелях, вел мероприятия сам Валдис ПЕЛЬШ а публику развлекали звезды казахстанской эстрады во главе с группой А,Studio. О художнице даже сняли фильм, причем сделал это не кто-нибудь, а известный режиссер Аскар УЗАКБАЕВ. Увы, творческий путь молодой звезды закончился рано: этим летом Жибек Молдахметова была признана виновной в мошенничестве и приговорена к 11 годам лишения свободы. Как оказалось, она более пяти лет брала у знакомых крупные суммы и забывала отдавать.

«Демотиватор для регулятора» - Главный банкир страны Кайрат КЕЛИМБЕТОВ не стал комментировать слухи о своей отставке, но подробно высказал свое мнение о курсе доллара.

«Той ли ещё будет?» - Тулеген БАЙТУКЕНОВ: Свадьба. Как много в этом слове для уха местного слилось! И поздравления, и кортежи, и беспредел, и отставки.

REGNUM.RU. «Эффект девальвации казахстанцы полностью прочувствуют к весне» - Сейчас, по мнению казахстанского экономиста Константина Пака, ощущаются проблемы, связанные с большой зависимостью Казахстана от импорта.

SAYASAT.ORG. «#Лишьбынебыловойны» - Россия и Казахстан – стратегические союзники и партнеры по ЕАЭС. Поэтому в нашей стране внимательно следили сначала за развитием событий в Украине, а теперь – и в Сирии. Если Крым и конфликт на Донбассе привел к санкциям, которые ударили и по Казахстану, то какие негативные последствия ждать нашей стране от начала активного участия в России в сирийском конфликте? На Ваш взгляд, какой будет пятерка угроз?

KAPITAL.KZ. «Нацбанк: между молотом и наковальней» - Национальный банк повысил базовую ставку до 16%. На самом деле, считают аналитики, эта ставка отражает реальное положение дел в экономике, поскольку после августовских событий тенговая ликвидность и так подорожала.

TREND.AZ. «Шотландская нефтесервисная компания получила крупный контракт в Казахстане» - Шотландский нефтесервисный гигант Wood Group получил контракт на миллионы долларов от американской Bechtel для работы на нефтяном месторождении "Тенгиз" в Казахстане. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в среду.

8 октября 2015, 09:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz