Атырау, 19 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Будем бороться за путёвки в Рио»

5 388 просмотров

Image 0

В декабре этого года на лицензионном турнире в Польше атырауские пловцы вступят в борьбу за путевки на Параолимпийские игры 2016 года. Об успехах воспитанников рассказывает старший тренер области по плаванию Дамир Ешенкулов.

- В нынешнем году наши спортсмены добились больших успехов, чем в 2014-м. В феврале в Петропавловске на турнире «Весёлый дельфин» среди юношей 2002 г.р. и младше Жанибек Мубинов завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. В марте в Кокшетау на традиционном турнире «Жемчужина Бурабая» среди детей 2004 г.р. и младше Виолетта Шильман выиграла две золотые и одну бронзовую медаль. В мае в Шымкенте на втором этапе турнира «Веселый дельфин» Виолетта подтвердила свой класс и завоевала две серебряные и одну бронзовую медаль соответственно на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине.

Image 0Жанибек МУБИНОВ. Хорошо себя проявили наши воспитанники и на третьем этапе турнира«Весёлый дельфин», который прошел в июле в Караганде. Ж. Мубинов повторил успех на своей коронной дистанции и завоевал «золото». Бронзовые медали принесла команда мальчиков своим выступлением в эстафете 4х100 метров, «серебра» на дистанции 100 метров на спине удостоился Алишер Таубаев.

В августе в Павлодаре прошли 4-е Летние Параолимпийские игры Казахстана. Екатерина Обратнова стала победителем соревнований на дистанциях 50, 100 и 400 метров вольным стилем. Ержан Салимгереев завоевал «золото» на дистанции 100 метров вольным стилем и две серебряные медали - на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем. Еще один наш чемпион области Курмангазы Абдулмуратов не смог поехать на соревнования. Если бы он участвовал, то я уверен - «золота» в копилке сборной было бы больше.

Таким образом, Е. Обратнова и Е. Салимгереев завоевали право представлять страну на лицензионном турнире в Польше и поборются там за путевки на Параолимпийские игры в Рио. Сейчас они усиленно готовятся. Они полны решимости выиграть лицензионный турнир и выкладываются на тренировках на все сто. Приятно работать с такими людьми.

- Как записаться в секцию плавания?

- В группах начальной подготовки центрального плавательного бассейна занятия проводятся на платной основе. Каждые полтора-два месяца из числа тех, кто научился плавать, не боится воды, стабильно тренируется и выполняет указания тренера, проводится отбор в учебно-тренировочную группу, где занятия проводятся за счет средств из местного бюджета. И наоборот, спортсменов, которые не показывают результатов, переводят на платное отделение. Таков порядок в секциях по плаванию во всем мире.

- Огласите состав сборной области.

- Назову молодежный состав, поскольку среди взрослых у нас выступать некому. Виолетта Шильман, Алтынай Мукушева, Эмма Зайнуллина, Элона Суркова, Мариям Мусаева, Иван Шапошников, Биржан Халенов, Александр Зыков, Алихан Нурлыбай, Ернар Акрапов.
- Какие ближайшие соревнования?

- В ноябре нас ожидает поездка в Актобе на очередной этап турнира «Весёлый дельфин». В декабре пройдет лицензионный турнир в Польше, и в первых числах будущего года - первенство РК в Костанае.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

8 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz