Атырау, 18 апреля 08:25
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Рыбацкий форпост в Алматы

5 590 просмотров

Image 0Недавно производственный кооператив «Амангельды» выиграл тендер и получил два промышленных тоневых участка, ранее принадлежавших Атыраубалыку.

Дополнительные участки позволят увеличить промышленный лов рыбы. Руководство ПК намерено как можно скорее зарегистрировать свои права на участки и уже в следующую путину начать там работу. Напомним, что ранее рыбаки кооператива вели лов на тонях «Золотенок», что напротив колхоза «Джамбул» и напротив Атыраубалыка.

Получение двух новых участков вызвало воодушевление у наших рыбаков, а их у нас около 600. Дело в том, что в последнее время кооператив оказался в сложном положении в связи с военными событиями на Украине и девальвацией рубля в России, ведь в эти страны направлялось 70% всей экспортируемой продукции. Мы надеемся, что инфляционное таргетирование, благодаря которому мы стали вновь приближаться к прежнему курсу рубля, позволит постепенно выправить положение, – говорит председатель ПК «Амангельды» Мурат АМИРГАЛИЕВ.

У рыбаков есть еще одна приятная новость – они строят новый большой завод по переработке рыбы в Алматы. Средства на этот проект они получили при помощи Фонда поддержки предпринимательства «Даму» под 6% годовых. Кредит выдан в тенге и при условии одного года отсрочки по выплатам в связи со строительством завода. По словам М. Амиргалиева, в последнее время рыбаков потихоньку выживали с рынка. Если в Алматы, к примеру, килограмм сазана стоит 500-600 тенге, то посредники не берут его дороже, чем за 200. Рыбаки теряют, а перекупщики навариваются. И выход из этой ситуации только один – самим налаживать розничную торговую сеть. Новый проект как раз позволит кооперативу заниматься не только переработкой и хранением продукции, но и его продвижением в крупные торговые сети. Специально для этого было закуплено 30 передвижных торговых установок на колесах.

Мы поставляем свою продукцию не только на рынок Атырау, но уже продаем её в торговых сетях Алматы и Астаны, продвигаем свой бренд под названием«АтырауКаспийБалык», – говорит М. Амиргалиев.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

8 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz