Атырау, 24 апреля 10:57
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Сирийский кризис - это геополитическая ловушка для всех»». «Казахстану необходима еще одна девальвация — эксперты». «Оценивать правителя должен народ, а не кучка американских экспертов». «Айсултан Назарбаев: «Пришло время новых решений»».

5 823 просмотра

VLAST.KZ. «Ерлан Карин, политолог: «Сирийский кризис - это геополитическая ловушка для всех»» - Повестка мировой геополитики, без того, казавшаяся напряженной, обострилась еще больше, когда Россия нанесла первый авиаудар по территории Сирии. Vласть попросила директора Казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина рассказать о том, почему Москва пошла на такой шаг, насколько оправдано ее присутствие в зоне конфликта и чем оно грозит миру?

KURSIV.KZ. «Поможет ли продажа экспортной выручки курсу тенге?» - Российские экономисты считают, что продажа валютной выручки экспортерами на внутреннем рынке поможет поддержать курс тенге, казахстанский аналитик полагает, что эффект будет незначительным. При этом все признают, что проблема заключается в легитимности этого указания, в случае его принудительной реализации.

365INFO.KZ. «Казахстанцы копят… долги — данные независимого соцопроса» - Треть казахстанцев за свою жизнь накопила только долги и кредиты. И лишь 8%, по данным независимого соцопроса, имеют более или менее серьезные сбережения.

«Казахстану необходима еще одна девальвация — эксперты» - Кто бы ни стоял у руля Нацбанка, он будет действовать, руководствуясь текущей экономической ситуацией, а ситуация эта пока не сулит ничего хорошего. Вероятнее всего, в течение ближайшего месяца тенге упадет как минимум до уровня 300. На сегодня эта реальная стоимость доллара — таково резюме экспертов.

CAMONITOR.COM. «Кто и как должен защищать информационную безопасность Казахстана?» - В последнее время в контексте стремительно набирающих динамизм геополитических процессов особенно актуализируются проблемы информационной безопасности Казахстана. Мы попросили известных отечественных экспертов высказать свое мнение по этому поводу.

TIME.KZ. «Данияр Ашимбаев: Оценивать правителя должен народ, а не кучка американских экспертов» - Выступление президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА на 70-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29 сентября вызвало огромный резонанс и до сих пор активно обсуждается в зарубежных СМИ. Многочисленные эксперты, политики и политологи отмечают актуальность поднятых президентом Казахстана вопросов и уникальность предложенных им решений. За прошедшую после Генассамблеи ООН неделю политическая ситуация в мире претерпела большие изменения: Россия бомбит военные базы ИГИЛ (или ДАИШ - кому как угодно называть этих террористов) в западных районах Сирии, США планируют открыть фронт на северо-востоке этой страны для оказания давления на Ракку - город, который экстремисты провозгласили своей “столицей”. При этом ни Россия, ни США не согласовывают свои действия друг с другом. Кого должен поддержать Казахстан в этом глухом противостоянии? Не приведёт ли выступление лидеров постсоветских государств единым фронтом против политики США к повторению сирийского сценария на постсоветском пространстве? Об этом и многом другом наш корреспондент побеседовал с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ.

«Автомобиль? Нет, роскошь!» - Похоже, в правительстве придумали еще один способ поддержки отечественного автопрома и официальных дилеров автомобилей за счет автолюбителей. Согласно законопроекту уже в самое ближайшее время может повыситься стоимость оформления заграничных железных коней. Причем это касается в первую очередь уже бывших в употреблении «четырехколесных друзей».

«Талгат АКУОВ, президент НАП: Хватит рассказывать бизнесу сказку о голом короле!» - В среде казахстанских экономистов и бизнесменов продолжаются налоговые споры. Свои позиции уже обозначили и в Национальной палате предпринимателей, и независимые эксперты. В сегодняшнем номере свои предложения по поводу отчислений в казну государства высказывает президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат АКУОВ.

RADIOTOCHKA.KZ. «Олжас Худайбергенов: Игра престолов. Kazakh Edition» - О прогнозируемом казахстанским СМИ уходе Кайрата Келимбетова с поста председателя Нацбанка на личной странице в «Фейсбук» сегодня рассуждал макроэкономист Олжас Худайбергенов. В длинном посте он проанализировал ошибки главного банкира и сделал небольшой вывод о том, с чем придется столкнуться его преемнику в случае, если Келимбетов покинет свое нынешнее кресло.

«Чем владеют голландские компании в Казахстане? Часть 2, нефтедобывающая» - В 2014 году Казахстан отправил на экспорт нефтепродуктов на 3 млрд долларов США, 70% из этого объема ушло только в Голландию, это 2,1 миллиарда долларов США. Со слов заместителя председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Данияра Берлибаева, «Голландия является инвестором номер один в Казахстане, но в то же время Казахстан тоже инвестор, и из тех прямых инвестиций, которые имеем за рубежом, 65% проходят через Голландию».

FORBES.KZ. «Казахстанскую экономику приносят в жертву статистике» - Отпустив тенге в свободное плавание и спровоцировав рост цен, Нацбанк теперь пытается сдержать инфляцию за счет удорожания кредитных ресурсов. Однако повышение базовой ставки представляется базовой ошибкой.

SPORTS.KZ. «Айсултан Назарбаев: «Пришло время новых решений»» - Как хорошо известно отечественным футбольным болельщикам, не так давно с предложением своей кандидатуры на пост руководителя Федерации футбола Казахстана к членам Исполкома этой организации обратился Айсултан Назарбаев. Самовыдвиженец написал письмо в ФФК, где аргументировал свои претензии на данный пост.

7 октября 2015, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz