Атырау, 16 апреля 13:32
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Расстрельные хроники Кульсары

32 943 просмотра

Image 1

Криминальную обстановку в городе Кульсары в последние годы можно охарактеризовать одним словом: «стреляют». Количество убийств и ранений с применением огнестрельного оружия зашкаливает. Почему так происходит – попытался разобраться наш корреспондент.


«АПА, Я НЕ ХОТЕЛ ЕГО УБИВАТЬ»

20-летний Абылайхан МУАТ был застрелен два года назад – человеком, с которым вместе рос и играл во дворе многоквартирного дома. Его мать рассказывает нам про свое нескончаемое горе.

Image 4Абылайхан МУАТ- У нас рождались дочери, и радуясь этому мой супруг,чего уж скрывать, всё-таки ждал сына, поэтому рождение Абылайхана стало для нас большим счастьем. Он рос очень скромным, у него не было увлечения сигаретами, спиртным, может потому, что рос среди сестер. После школы отслужил в армии, устроился на работу. Потом сообщил нам о своём намерении жениться. Мы очень обрадовались, свадьбу решили сыграть осенью. Я поехала в Алматы, чтобы купить необходимые к свадьбе вещи. Сын сам проводил меня в дорогу. О том, что мой сын убит, я узнала, будучи в Алматы. Это было 29 июля 2013 года, - сквозь горькие слёзы говорит Балия АЙРАШЕВА, и я не знаю, как её утешить.

Абылайхана поздним вечером у подъезда застрелил Арынгазы МУХАМБЕТАЛИЕВ 1991 г.р., проживающий в соседнем доме. Суд признал его виновным и приговорил к 13 годам. Сейчас он находится в местах лишения свободы.

- В суде я не смогла сдержать себя и спрашивала его: "вы выросли вместе, вместе играли, зачем ты его убил, по какой причине?!". А Арынгазы всё повторял, "Апа, я не хотел его убивать, у меня не было к нему злобы, просто хотел запугать стреляя в ногу". Я и сегодня пытаюсь понять, как же такое могло случиться. Они никогда не дрались, даже не ссорились. Я уже не знаю что делать, всё время плачу, стала болеть. А сколько ещё детей убиты после нашего случая? Где цена человеческой жизни, я не понимаю? Где они берут оружие, зачем это делают?, - вопрошает Балия.

Image 1Танирберген АГИЛМАНОВ...В ночь на 30 ноября 2012 года четверо молодых людей сидели в автомашине "ВАЗ-0015" возле АЗС «Ниет» на проспекте Махамбета. К машине подошли неизвестные и произвели несколько выстрелов, от которых скончались сидевшие впереди Танирберген АГИЛМАНОВ (1991 г.р.) и Нурсултан ОРЫНБАСАРОВ (1992 г.р.). «Мой брат Таниберген женился всего за месяц перед смертью», - говорит житель г. Кульсары Жасулан БИРЖАНОВ.

Были задержаны подозреваемые в убийстве, но их пришлось отпустить, так как доказательств оказалось недостаточно для заключения под стражу. Сегодня расследованием этого дела занимается управление криминальной полиции областного ДВД.

...Женщина из Атырау, ранее проживавшая в Кульсары, рассказывает, как в её сына стреляли, когда он поехал на свадьбу в Кульсары. Парень стал инвалидом, потеряв глаз. В августе нынешнего года на «разборке» между молодёжными группировками был застрелен 21-летний кульсаринец. И этим скорбный список не исчерпывается.


«КТО-ТО КРИКНУЛ: ЛОЖИСЬ!»

По сведениям, полученным в Жылыойском РОВД, в 2010-2015 г.г. с применением огнестрельного оружия было совершено 24 преступления. Причем статистика, по уверениям полицейских, идёт на спад. Но это не означает, что местное население избавилось от страха. Бывало, шальная пуля попадала в случайных прохожих. Например, в этом году в селе Косчагил во время огнестрельной разборки на улице ранение получил 75-летний житель. В апреле во время начавшейся стрельбы в Кульсары пуля попала в 18-летнего парнишку, не имевшего никакого отношения к происходящему, он скончался на месте.

Кульсаринка Уштап ПЕНСКАЯ вспоминает характерный эпизод:

- Мы сидели в парке. Смеркалось. Вдруг начали стрелять. Кто-то крикнул "Ложись!". В это время стрелявшие исчезли. Люди, которые сидели там, долго не могли прийти в себя... Это произошло в прошлом году, но до сих пор не могу забыть.


ЗАСТРЯЛИ В 90-х

Возраст стреляющих и пострадавших – как правило, от 18 до 26 лет.

Что происходит с молодежью, почему они стреляют друг в друга, где берут оружие? Мы поговорили на эту тему с работниками местных правоохранительных органов. По словам полицейских, кульсаринская молодёжь «застряла» в 90-х годах, когда жестокие разборки между «микрорайонами» были обычным явлением.

А вот что говорит мой кульсаринский знакомый, находящийся некоторым образом «в теме»:

- Начинается, как правило, с мелочи. Кто-то на кого-то не так посмотрел, не то сказал. Молодые люди затаивают злобу и придумывают месть. "Потерпевший" собирает молодых парней своего микрорайона и отправляет противникам по ватсапу сообщение со словом "стрельба". После этого назначается место встречи. В большинстве случаев они встречаются ночью, когда все спят, или под утро. На разборку приходят с дубинками, ножами, часто присутствует и огнестрельное оружие – обычно обрезы из охотничьих ружей 12-го и 16-го калибра.. И конечно ничем хорошим разборки с использованием такого «арсенала» закончиться не могут.

Заместитель прокурора Жылыойского района Жанибек КАРАЖАНОВ тоже считает, что нет никаких серьёзных причин для такого жестокого выяснения отношений:

- Не раз участвовал в судах по таким делам. Почти всегда начинается с обычного бытового конфликта между двумя молодыми людьми, а затем и тот, и другой подтягивают своих, и дело идёт к групповой драке, нередко заканчивающейся убийством. При этом молодые люди с лжегордостью скрывают виновников преступления от полиции, чтобы не стать " предателем". Бывало не раз, что о преступлении не было сообщено, не рассказано, как всё случилось, и виновник, не чувствуя своей ответственности, шёл на другие преступления. Например Т.Н. со своими двумя ровесниками ранил из огнестрельного оружия двух человек, а впоследствии тяжело ранил ножом своего сослуживца на Тенгизе. В этом году он осужден на пять лет.


ГДЕ ОНИ БЕРУТ СТВОЛЫ?

Image 0Начальник Жылыойского РОВД Иса БЕККАЛИЕВВ Жылыойском районе зарегистрировано в качестве «гражданского» или служебного оружия 728 гладкоствольных ружей, 56 газовых пистолетов, 22 травматических пистолета. В феврале в ходе традиционной акции "Кару-2015" жылыойцы сдали 53 незарегистрированных ствола, получив за это вознаграждение на общую сумму 3 млн 566 тысяч тенге. Между тем практически всё оружие, используемое в молодёжных разборках – не зарегистрировано. При этом подсудимые скрывают, где его взяли. И вот совсем недавно, в конце августа в Кульсары произошла перестрелка, в ходе которой один местный житель был убит, другой ранен, а полиция в ходе расследования нашла в степи близ города «схрон» с тремя охотничьими ружьями, двумя обрезами и десятком патронов.

- Они используют старые охотничьи ружья 1950-60-х годов выпуска, сохранившиеся у жителей с тех времен. Фактов нелегальной купли-продажи оружия в нашем районе не зафиксировано, - говорит начальник Жылыойского РОВД Иса БЕККАЛИЕВ. – Мы постоянно работаем в том числе и на молодёжном направлении. Удалось снизить количество таких преступлений, как как изнасилование, грабеж, мошенничество. Снизилось количество преступлений со стороны несовершеннолетних. Думаю, проблема в том, что после окончания школы некоторые молодые ребята остаются без внимания родителей. А в общем ситуация в районе стабильная.


«У НАС МНОГО ПАРКОВ И СПОРТЗАЛОВ»

В связи с увеличением числа преступлений, совершенных молодежью, в Кульсары в последнее время было проведено 64 рейда. С начала года в Жылыойское РОВД за нахождение несовершеннолетних в развлекательных и увеселительных заведениях доставлен 361 подросток. Их родители оштрафованы на общую сумму 1 млн 515 тысяч тенге. Во всех 20 школах района работают психологи, ювенальная полиция.

- Проблемы молодёжи регулярно обсуждаются на совещаниях в районном акимате. В последние годы в городе Кульсары было построено несколько парков. Спортзалы в школах предназначены не только для учеников, туда ходят молодые люди, там всегда занято. Я не соглашусь с тем, что в районе нет мест, куда бы могли пойти молодые. У нас таких мест достаточно, - считает заместитель акима Жылыойского района Нурадин ОМИРБАЕВ.

Но проблема-то в том, что некоторые идут в парк, чтобы стрелять.

Ляззат КАРАЖАНОВА

5 октября 2015, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz