Атырау, 20 апреля 18:07
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Будут новые ТЦ и отели

24 413 просмотров

Торговый центр возле вертолетного завода.Гостиница по ул. Кулманова.Молодежный парк.Жилой комплекс Жилой комплекс Спорткомплекс ТШО. Ретро-парк в Жилгородке. Мега мол.Ресторан возле Салтанат сарайы.

В ближайшие годы архитектурный облик города заметно изменится, в Атырау появится несколько новых интересных объектов, – об этом рассказал журналистам аким города Нурлыбек ОЖАЕВ.

На недавнем заседании градостроительного совета утвержден проект жилищного комплекса, который компания «Талант Констракшн» собирается возвести в районе Успенского собора. В будущем году в Атырау появится нескольких новых торговых центров. Их проекты были пересмотрены неоднократно, и после учета всех замечаний, по мнению акима, они станут украшением города. В скором времени ожидается церемония закладки первого камня МЕГА-центра. Он будет копией мюнхенского центра, месторасположение выбрано по аэропортовской трассе.

Идут переговоры с мировой гостиничной сетью «RIXOS» о возведении отеля в Атырау. На днях ожидается встреча с региональным директором сети. Предварительно подписан меморандум о предоставлении специального предложения исключительно для жителей Атырау, для этого здесь будет открыто представительство «RIXOS». Кроме того в 2016-2017 годах будет поэтапно реализована программа по ремонту и строительству новых детских площадок. Горожане принимали активное участие в её разработке, присылали свои предложения – где, по их мнению, нужно поставить площадку, сигнализировали, где и какое оборудование сломано.

У велосипедистов появилась своя велодорожка вдоль аэропортовской трассы, презентация которой прошла в рамках празднования Дня города. Надо надеяться, теперь на набережной станет спокойнее. Кстати, к обустройству излюбленного места отдыха горожан вдоль реки городские власти намерены привлечь предпринимателей. И не только для того, чтобы организовать торговые точки или пункты оказания различных услуг, но и чтобы внести свою лепту в эстетическое оформление набережной.В качестве примера Нурлыбек Ожаев привел статую льва-рыбы Мерлион в Сингапуре. Рыбий хвост Мерлиона символизирует начало истории Сингапура как рыбацкого поселка. Наш город тоже славится рыбой, и потому памятник осетру на нашей набережной был бы к месту.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 октября 2015, 14:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz