Атырау, 17 апреля 03:57
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

День города: благословение долгожителей

10 207 просмотров


Празднование Дня города начались с бата долгожителей. Аким Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ поздравил горожан, которым уже более 100 лет, ещё и с Днем пожилых людей.

Биографии их схожи, все годы с самого детства наполнены трудом. Ветераны тыла, в войну жившие по принципу «Всё для фронта, всё для Победы!». А в долгожданные мирные дни снова нужно было трудиться, чтобы поднять страну из разрухи.

Рахиму БАЕМИРОВУ 101 год. Свою трудовую деятельность он начинал в колхозе «Еркинкала», с 50-х годов и до выхода на пенсию работал в тресте ГНХС. Но и выйдя на заслуженный отдых, не смог усидеть дома, занимался сельским хозяйством в совхозе «Память Ильича». У Рахим ата юбилейные медали ко дню Победы, а почётных грамот и не сосчитать. Но особая гордость – его семья: 10 детей, 21 внук и 21 правнук!

Жамал НЕТАЛИЕВА – вдова погибшего на полях сражений солдата. Во время войны она освоила неженскую профессию токаря, так и трудилась на предприятии «Казэнергонефть» до самой пенсии. Сегодня Жамал апа живет на попечении единственной дочери, остальные четверо детей, увы, умерли. Но зато у нее 8 внуков и 13 правнуков.

Кансулу УМБЕТИЯРОВА сегодня живет в селе Таскала. С недавних пор бабушка стала немного сдавать, а до этого передвигалась по дому, выходила подышать свежим воздухом во двор. Ухаживает за Кансулу апа вдова её единственного сына.

- Сколько её знаю, она все время в трудах, в движении, в колхозе работала, на рыбоконсервном заводе. Внуков своих нянчила, их у нее 4, а еще 3 правнука. Может, трудолюбием и объясняется её долголетие, – рассказывает о свекрови ее невестка Рая апа.

В этот же день аким побывал в гостях в новой квартире в Нурсае у ветерана Великой Отечественной войны Алексея БЕЛОУСОВА и его супруги Марии Александровны.

Вспоминая свой путь, ветераны отмечали, что сегодня у молодежи больше возможностей для самореализации, и от всей души желали родному городу процветания.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

2 октября 2015, 15:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz