Атырау, 25 апреля 13:06
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Великая речь великого Лидера: Назарбаев предложил миру новое будущее». «Искажённое сознание не способно создать здоровую экономику: значит, надо его менять». «В Казахстане журналистика всегда в кризисе»». «Суровые казахстанские свадьбы».

4 740 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Великая речь великого Лидера: Назарбаев предложил миру новое будущее» - Выступление Президента Нурсултана Назарбаева в Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН активно цитируют все мировые СМИ от стран ближнего зарубежья до Латинской Америки. Международное сообщество высоко оценивает глобальные инициативы казахстанского Лидера.

FORBES.KZ. «Курс тенге как пулемёт с вертикальным взлётом» - Продолжение валютных интервенций Нацбанка заставляет вспомнить анекдот про попавший под конверсию советский военный завод, на котором пытались производить детские коляски – а всё равно получался пулемёт с вертикальным взлётом. Так же и у нас любой валютный режим оборачивается государственным вмешательством.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Лидер профсоюза в Мангистауской области жалуется на гонения» - Лидер профсоюзной организации из Мангистауской области Амин Елеусинов связывает выдвинутые против него уголовные обвинения с критикой проекта трудового кодекса, рассматриваемого парламентом. Между тем в силовых структурах говорят, что уголовное дело связано с «фактом хищения».

«Опасения, что Facebook станет следующим после Vimeo» - После заявлений из Астаны об угрозах кибертерроризма появились опасения о возможном закрытии Facebook'a. Накануне суд в Казахстане заблокировал хостинг Vimeo.

CAMONITOR.COM. «СЦК берет на себя роль главного игрока на информационном поле страны» - В ситуации, когда казахстанское общество и чиновники живут на разных, не сообщающихся друг с другом планетах, только Служба центральных коммуникаций (СЦК) выступает своего рода межгалактическим коммутатором, обеспечивая связь власти c населением. И это несмотря на существование Комитета информации, который странным образом прописался в Министерстве по инвестициям и развитию и работа которого в области развития СМИ так же таинственна, как деятельность разведчика в стане врага.

INFORMBURO.KZ. «Искажённое сознание не способно создать здоровую экономику: значит, надо его менять» - Айдархан Кусаинов: Кривые зеркала массового сознания и ложные убеждения, сформировавшиеся в нашем обществе, - главные препятствия на пути развития национального производства.

NOVGAZ.COM. «Лукпан Ахмедьяров: «В Казахстане журналистика всегда в кризисе»» - Один из самых известных журналистов страны – редактор газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров – достаточно неожиданно уволился из газеты и открыл свой собственный бизнес. Из информационного поля он, однако, не выпал: в середине сентября Ахмедьяров был замечен на митинге протеста в Атырау, а теперь вместе с единомышленниками готовит свой протест и в Уральске. Да и расставание с профессией не окончательное: Ахмедьяров не исключает возможности своего возвращения в журналистику. В интервью корреспонденту «Новой газеты» – Казахстан» новоявленный бизнесмен объяснил, что не так в современной региональной журналистике страны, почему ее все же рано хоронить, и как заставить власть реагировать на протестное настроение своих граждан.

TIME.KZ. «Серик Сейдуманов, депутат мажилиса: Считаю деньги так же, как все» - На посту замакима Алматы Серик Сейдуманов был самой публичной персоной городского акимата. Ныне депутат мажилиса ушел в тень, утверждает, что сознательно. Сегодня мы говорим с ним о девальвации, индексации депутатских зарплат и возможных реформах в парламенте.

«Как вы считаете?!» - В Казахстане с новой силой вспыхнули споры вокруг налогов - буквально в середине сентября руководители национальной палаты предпринимателей «Атамекен» высказали опасения, что новые отчисления в казну могут больно ударить по МСБ. Председатель НПП Аблай МЫРЗАХМЕТОВ даже назвал это «непреднамеренным убийством» бизнеса. Однако директор Центра макроэкономических исследований Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ (на снимке) готов с цифрами в руках доказать, что аналитики НПП ошибаются в своих расчетах и тем самым вводят казахстанцев в заблуждение. Экономист выступил с открытым письмом к Аблаю Мырзахметову, в котором даже попросил высокопоставленного топ-менеджера... принести публичные извинения за предоставление ошибочной информации, если тот не сможет доказать свою правоту.

KURSIV.KZ. «И Марченко будет под огнем критики, - Д.Сатпаев» - Смена председателя правления Нацбанка не повлияет на уже принятую кредитно-денежную политику, более того, финансово-экономические решения, принимаемые в стране, зависят отнюдь не от правительства, считает Досым Сатпаев.

RADIOTOCHKA.KZ. «Айдын Аимбетов: «Я был одним из 800 претендентов на полет в космос»» - Айдын Аимбетов в Королёве продолжает проходить реабилитацию и делится в соцсетях своими новыми космическими планами.

«Казахстанцы стали больше тратить деньги в России» - Страновые предпочтения казахстанских туристов по такому виду туризма, как шопинг, изменились. После прошедшей девальвации тенге размер транзакций через банковские карты казахстанцев за рубежом еще больше упадет, такой вывод озвучил управляющий директор «Казкома» Нурлан Жагипаров на встрече с журналистами в Алматы.

«Суровые казахстанские свадьбы: подборка скандальных тоев от "Радиоточки"» - Видеоролики со свадеб казахстанцев всё чаще попадают в интернет, при этом повод - не красивые наряды или яркие ритуалы. Грубость, хамство, драки, скандалы и нарушение всех норм приличия и статей уголовного кодекса - вот отличительная черта попавших в сеть свадебных гуляний. Редакция "Радиоточки" сделала подборку оскандалившихся женихов, невест и гостей свадеб.

NUR.KZ. «Работающего в Алматы японца поразили свадьбы в кредит и наглые таксисты» - Японию в Казахстане любят – периодически здесь проводят дни культуры этой страны с традиционными чаепитиями, суши – любимая еда многих казахстанцев, а японские машины – в большом почете у местных автолюбителей.

1 октября 2015, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz