Атырау, 23 апреля 12:50
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Три бронзы из Бангкока

6 632 просмотра

Image 1Атырауская школа тайского бокса – спортивный клуб «Кайсар» продолжает радовать болельщиков успехами. Главным событием нынешнего года в этом виде спорта является «бронзовый» дебют атырауских тайбоксеров на соревнованиях класса «А» Кубка мира в Таиланде. О достигнутых успехах рассказывает мастер спорта РК, старший тренер сборной области Нурберен Амиржанов.

– В прошлом году спортивная общественность Атырау приветствовала спортсменов, завоевавших «золото» чемпионата мира среди молодежи, – Алишера Мухтарова, Абила Галиева и Еламана Саясатова. Каковы успехи ваших подопечных в этом году?

– В январе в Алматы прошел чемпионат Казахстана среди молодежи. В весе до 45 кг в финале встретились два атырауских бойца Дидар Женис и Парасат Куттыбеков. Дидар взял «золото», Парасат – «серебро». В весе до 48 кг ситуация повторилась: «золото» досталось Еламану Саясатову, «серебро» – Аблаю Куралбаеву. «Бронзу» в весе до 51 кг завоевал Айбек Акылбеков. В весе до 54 кг аналогичного успеха добился Багитжан Нукеев. Среди девушек в весе до 48 кг чемпионкой стала Айнель Кадырова, серебряным призером в весе до 51 кг стала Диана Кадырова, девочки не родственницы, они однофамильцы.

Image 0Нурберен АМИРЖАНОВ.В феврале в южной столице прошел чемпионат Казахстана среди взрослых. Чемпионами в составе сборной области стали: до 57 кг – Ищан Галиев и свыше 91 кг – Галымжан Калимов. Серебряные призеры: до 57 кг – Болатов и до 60 кг – Галиев. «Бронза» у: до 60 кг – Амана Кабдуллаева, до 67 кг – Айболата Изтелеуова, Жумабека Тилекбаева, до 75 кг – Ерлана Утешева.

В марте в горах под Алматы в целях подготовки к Всемирной Универсиаде по муай-тай в Бангкоке прошли учебно-тренировочные сборы сборной Казахстана, в составе которой были братья Ищан и Абил Галиевы. Абил получил травму на тренировке и не смог поехать в Таиланд. Зато Ищан принял участие в Универсиаде, провел два боя и завоевал «бронзу».

В августе в Бангкоке прошел Кубок мира в классах «А» и «Б». В классе «А» выступают сильнейшие бойцы со всего мира – первые номера сборных различных стран и тайские мастера. Казахстанские тайбоксеры не впервые участвуют в соревнованиях класса «А». Но атырауские спортсмены в них дебютировали только в этом году. Кубку мира предшествовали учебно-тренировочные сборы в горах под Алматы и на островах Самоа.

В составе сборной Казахстана на Кубке мира в классе «А» выступали братья Абил и Ищан Галиевы. Абил является чемпионом мира среди молодежи 2014 года, а Ищан – обладателем Кубка мира 2013 года, трехкратным призером чемпионатов мира. Также в Кубке мира в классе «Б» выступил еще один атырауский боец Аблай Куралбаев. Все трое вернулись с соревнований бронзовыми призерами.

За достигнутые успехи в период 2014-2015 годов спортивный клуб «Кайсар» направил представление в министерство культуры и спорта о присвоении звания мастера спорта международного класса Казахстана Ищану Галиеву, а также мастеров спорта Казахстана – Абилу Галиеву, Саясатову, Куралбаеву, Мухтарову и Кабдуллаеву.

– Вы рассказали об успехах уже состоявшихся спортсменов. Как обстоят дела среди молодежи?

– В этой категории хорошо выступают Женис, Айбек Акылбеков, Еламан Утегенов, Абухасан Ануаров. Они победители и призёры чемпионатов Казахстана. Среди детей аналогичных успехов достигли Жомарт Тынышкалиев, Жумабек Орынгалиев и Еркебулан Аскарулы.

– Участвуют ли специалисты из Атырау в судействе на международных турнирах?

– Судья международной категории из Атырау Багитжан Мухамбеталиев в этом году участвовал в судействе на Всемирной Универсиаде и в Кубке мира в Бангкоке.

– Каковы ваши ближайшие планы?

– В октябре мы планируем провести чемпионат области с отбором сильнейших на Кубок Казахстана среди молодежи, который состоится в конце октября в Алматы, и Кубок Казахстана среди взрослых, который состоится в ноябре в Астане.

В секциях СК «Кайсар» занимается муай-тай около ста бойцов. Секции работают в СК «Мунайши», ФОКе «Балыкши», в посёлке Доссор в спортивном клубе «Алан», СДЮСШОР-1 в 4-м микрорайоне Авангарда, в посёлке Еркинкала в спортивном зале Болата Исбасканова и музыкальной Академии имени Дины Нурпеисовой. Кроме того, в этом году открылись группы в ДЮСШ-1 в микрорайоне Привокзальный и в школе поселка Коктогай Индерского района. Планируется открыть еще две секции – в посёлке Береке (Памяти Ильича) и городе Кульсары.

Спортсменов тренируют Айбат Рахман, Мейрам Галиев (Доссор), Мухамбеталиев, Избасканов, Ануар Рахманов, Нурлыоркен Амиржанов, Ислам Галиев (Доссор), Дастан Жумаханов (Коктогай).

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

1 октября 2015, 19:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz