Атырау, 25 апреля 10:02
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Они не только лечат, но и побеждают

11 188 просмотров

Image 0Е.Кумискалиев с Дусей и Федей.Команда атырауского клуба собаководов «Атырау. Маленькая страна» приняла участие в Национальной выставке собак в Актобе. Все собаки вернулись с победой и отличными результатами.

Двое лабрадоров, тех самых лохматых докторов, которые, как мы уже не раз писали, помогают детям излечиться от их недугов, тоже участвовали в выставке.

Красавица Дуся, а по паспорту Стелла Фиделис Джуди Райсинг Стар, выступала в открытом классе и произвела сильное впечатление на экспертов. Еще бы! Ведь двухлетняя собака не раз выступала на серьезных выставкахв Москве, Самаре, Тольятти, имеет титул юной чемпионки Казахстана и России. Помимо этого, Дуся показала и свои охотничьи навыки и теперь имеет диплом по качествам своей породы: подаче битой дичи (уток, гусей). К слову, на выставке собаку засватали за сына чемпиона мира из Канады.

Щенки должны быть самого высшего уровня, то есть шоу-класса, – не без гордости говорит хозяин собаки Ерлан КУМИСКАЛИЕВ, но поживем, увидим. Второй мой лабрадор, трехлетка по кличке Федя, а официально Стелла Фиделис Форекс Скай Ларк, тоже юный чемпион, и добился уже титула взрослого чемпионаКазахстана и России. Он по праву считается самым титулованным псом и гордостью нашего клуба. Федя выиграл чемпионат лабрадоров в Нижнем Новгороде под экспертизой Дэвида ХОПКИНСОНА из Англии, а это, знаете ли, гуру в среде любителей этой породы.

Похвастались победами и другие владельцы. На этой выставке дебютировала белая швейцарская овчарка по кличке Анаир. Она стала лучшей в своей породе и получила звание кандидата в юные чемпионы Казахстана.

Если на предстоящей национальной выставке в Актау она подтвердит свои титулы, то станет юным чемпионом РК, - говорит хозяин годовалой красотки Нурболат КАБДЕШЕВ. - Это очень редкая порода, и я очень рад, что кроме Анаир, в городе есть и другие представители этой породы – две суки и кобель. Благо, они не имеют общих предков и впоследствии могут стать родителями чудесных чистопородных щенков.

Еще одна собака, длинношерстная немецкая овчарка по кличке Мужик, получила отличную оценку и стала лучшей в своей породе. А немецкая овчарка из Кульсары по кличке Канди завоевала звание племенной суки. Её хозяин Бекет КУЛБАЕВ уверен, что в будущем она сможет давать потомство, а щенки будут с родословными.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото предоставлено клубом «Атырау. Маленькая страна»

1 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz