Атырау, 19 апреля 21:00
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Творцы добра

3 941 просмотр

Image 0Отделение социального обслуживания Жылыойского района получило новую прописку в городе Кульсары.

– Мы очень рады этому обстоятельству. Значит об отделении не забывают, – говорят соцработники. – Это бывшее здание школы, которому необходим капитальный ремонт, мы думаем, что и с ним нам помогут.

Отделение оказывает помощь детям с ограниченными возможностями и одиноким пожилым людям.

В районе 375 детей с ограниченными возможностями, из них 120 посещают отдел социального обслуживания. Им выделено 15 социальных работников. Несмотря на то что зарплата у соцработников мизерная, всего-то 30 тысяч тенге, они работают с детьми с полной отдачей. В здании уже оборудован тренажёрный зал, учебный кабинет, игровые комнаты. Воспитанники отделения соцобслуживания даже устраивают ярмарки, на которых выставляют вещи, сделанные своими руками.

– Всё это дарит им радость. Когда мы приводим детей в центр, мы хотим, чтобы они нашли себе друзей и жили полноценной жизнью, – говорят родители.

По словам руководителя отделения социального обслуживания Алтынай КУЖИЕВОЙ, большую помощь соцработникам оказывает волонтёрская группа «Лучик добра».

– Это студенты и школьники. Они участвовали в оформлении отделения, помогают детям. Кроме того, волонтёры заботятся и об одиноких пожилых людях – привозят продукты, убирают в домах и даже помогают с ремонтом, – говорит А. Кужиева.

Сейчас в «Лучике добра» около 40 волонтёров. Среди них ученики 8-10 классов Назгуль МЕЙРАМБАЕВА, Айгуль ДУЙСЕНГАЛИЕВА, Нурайна ЕСТУРГАНОВА, Мольдир БАГИТОВА. А Данияр АЖМУХАМБЕТОВ даже приезжает из аула, чтобы помочь.

– Мы рады видеть всех желающих оказать помощь детям с ограниченными возможностями и одиноким пожилым людям, – говорит волонтёр Женисхан АЙСАГАЛИЕВ. – Мы чувствуем, что этим людям очень нужна наша помощь.

Ляззат КАРАЖАНОВА

1 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz