Атырау, 25 апреля 13:55
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дело Шегировых

6 918 просмотров

Image 075-летний Жылкайдар ШЕГИРОВ (на снимке) скотовод с большим стажем, обладатель ордена «Знак почёта», руководит КХ «Калкаман» и постоянный участник сельскохозяйственной ярмарки в городе Кульсары. О своём хозяйстве он рассказывает взахлёб.

КХ «Калкаман» и ещё несколько крестьянских хозяйств находятся в местечке Акколь в 5-6 километрах от округа Жем (Эмба). Фермеры вместе заготавливают корма и сено. Нынешний сезон выдался для них на редкость благоприятным. Весенние паводки и дождливое лето спасли пастбища от засухи.

– Мы многие годы страдали от сильной засухи. Наполняемость нашей реки Жем зависит от талых вод гор Мугоджар Актюбинской области. Обычно к середине лета река пересыхала. Но в прошлом году районный акимат решил эту проблему – был вырыт котлован, который наполняется талыми водами, – говорит Ж. Шегиров. – У крестьян появилась возможность увеличить поголовье скота, после того как проблема с водой была решена. Раньше в совхозах мы разводили овец каракулевой породы, а сейчас из-за мяса держим едильбаевскую породу.

КХ «Калкаман» было создано 13 лет назад. Сын Жылкайдара Шегирова Калдан, самый предприимчивый из десяти детей, сразу взял всё в свои руки. Они с невесткой Гульнар не покидали зимовку, заботились об увеличении поголовья скота.

– В хозяйстве забот хватает. Осенью мы готовим корм, ремонтируем скотные дворы, собираем кизяк на зиму. Зимой бережём скот от голода и заморозков. Весна – сезон приплода.

– Вы привлекаете рабочую силу извне?

– Не-е-т, на помощь приходят дети, внуки. Особенно внукам я стараюсь привить любовь к скотоводству.

– И как получается?

– Мои дети обучены скотоводству сызмальства. Каждому я доверяю как себе. Одни живут на зимовке, другие в селе. Самое главное, они трудятся вместе. И этому я очень рад.

Ляззат КАРАЖАНОВА

1 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz