Атырау, 29 марта 20:28
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Тяжёлый случай

4 715 просмотров

Мой супруг, Махмуд Боранбаевич Джахаев, во время работы в КГП «ОблТрансГаз» получил увечья 20 марта 2007 г. при исполнении своих трудовых обязанностей. Во время дежурства по охране административного здания КГП «ОблТрансГаз» он получил закрытую тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавлением и острой субдуральной гематомой правой височной доли. Дело в том, что неизвестные лица совершили налёт на офис КГП «ОблТрансГаз» с целью похищения сейфа из бухгалтерии офиса. Инспекторами по труду департамента комитета по контролю и социальной защите по Атырауской области согласно трудовому законодательству РК было проведено специальное расследование несчастного случая. На основании этого работодатель составил акт №1 о несчастном случае. До получения инвалидности работодатель в лице КГП «ОблТрансГаз» выплачивал пособие, связанное с его трудовым увечьем, в размере 100% средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до установления инвалидности. В мае 2007 года моему мужу установили инвалидность ІІ группы и степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 70% и согласно закону РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» назначили ему страховую выплату в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка в виде аннуитетных выплат. Выплаты со стороны КГП «ОблТрансГаз» производились до декабря 2012 года. Начиная с января 2013 года работодатель прекратил аннуитетные выплаты. С тех пор мы не можем добиться возобновления выплат. В АО «КазТрансГаз Аймак», куда мы обращались, утверждают, что у них нет никаких сведений относительно того, проводились ли выплаты ранее. КазТрансГаз Аймак не хочет брать на себя обязательства по выплате пособия. Что нам теперь делать?

Супруга М. Джахаева

Вопрос прокомментировал руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Салават ИЩАЙ:

– Из пояснительной и.о. директора Атырауского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» А. Амираханова следует, что в рамках заключённого меморандума между акиматом Атырауской области, АО «КазТрансГаз Аймак» и АФ АО «Аймак» они осуществляют свою деятельность по газоснабжению Атырауской области с 1 ноября 2012 года. По договору уступки прав требования, заключённого между КГП «ОблТрансГаз» и АО «КазТрансГаз Аймак» от 03.11.2014 года, АО «КазТрансГаз Аймак» не является правопреемником КГП «ОблТранГаз» в части выплаты по страховому случаю Махмуду Джахаеву.

В соответствии с п.п. 3 п. 2 статьи 161 и п. 1 статьи 164 Трудового кодекса РК работодатель несёт материальную ответственность перед работником, а также при причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей, работодатель обязан возместить вред в объёме, предусмотренном гражданским законодательством РК. В связи с этим Махмуд Джахаев имеет право, в том числе и в судебном порядке, на получение страховых выплат от КГП «ОблТрансГаз».

24 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz