Атырау, 28 марта 20:43
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Бизнес-сообщество в смятении

10 827 просмотров

Image 0По мнению бизнес-сообщества, новая налоговая политика может на корню уничтожить малый и средний бизнес, а также нанести урон крупному. Тема обсуждалась на общественных слушаниях, прошедших в режиме селекторной связи в здании региональной палаты предпринимателей.

ШАГИ… В ПРОПАСТЬ?

Правительством страны в рамках реализации программы «100 конкретных шагов» инициированы изменения в налоговое законодательство. Ряд этих инициатив нашел отражение в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акры РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», внесенном на рассмотрение мажилиса парламента. В частности, для реализации шагов 39, 44, 45 предлагается с 2017 года снизить пороговое значение для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС с 30 000 МРП до 3 234 МРП, или с 59,4 млн тенге до 6,4 млн.

Еще один шаг – введение налога с продаж 5% вместо НДС 12%, при этом 5% налога соответствует примерно 20-25% НДС. Следующее предложение – сделать обязательным оформление сопроводительных накладных на импортируемые и перемещаемые по территории страны товары, ввести обязательное оформление счетов-товаров в электронном виде. Кроме того, с 2017 года предполагается упразднить специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации для крестьянских и фермерских хозяйств, для производителей сельхозпродукции и сельских потребительских кооперативов.

Производителей отечественных напитков тоже ждут неприятные новости – правительством предлагается пересмотреть методологию исчисления налога на добычу полезных ископаемых, на подземные воды увеличить налог более чем в 40 раз. А внедрение системы обязательного медицинского страхования с отчислениями в размере до 5%,а также обязательных пенсионных взносов работодателей – 5% от фонда труда – неоправданно увеличат финансовую нагрузку на бизнес. Предполагается с 2017 года ввести розничный налог для предприятий розничной торговли и общепита со ставками от 5 до 12%, а также увеличить ставку индивидуального подоходного налога с 10 до 11% в 2017 году и до 12% в 2018-м. По мнению предпринимателей, подобные меры увеличат налоговую нагрузку на малый и средний бизнес в несколько раз, приведут к росту теневой экономики, инфляции, снижению конкурентоспособности.

НАЛОГИ УВЕЛИЧАТСЯ В СЕМЬ РАЗ

Мы знаем, что нам предстоят нелегкие годы. Конъюнктура рынка сейчас неблагоприятная, идет оптимизация бюджета, сжатие экономики, спад покупательского спроса. Понятно, что будет рост цен, и он уже идёт. И на этом фоне мы считаем, что нельзя делать резких движений в сфере тарифной и налоговой политики. Предлагаемые новации вызывают огромную тревогу, потому что затрагивают большое поле, в котором активно развивался микробизнес: индивидуальные предприниматели, семейный и сельский бизнес. А это именно тот бизнес, который позволяет трудоустраивать множество людей, позволяя избегать социальной напряженности, – считает модератор слушаний – председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай МЫРЗАХМЕТОВ (на снимке).

По его мнению, изменения затронут малый бизнес, который не может позволить себе пользоваться услугами квалифицированных бухгалтеров и юристов. Раньше они ему и не требовались, так как малый бизнес работал по патенту и «упрощёнке». Решение отменить добровольную постановку на учёт по НДС и ввести налог с продаж безо всякой подготовки выбросит этот сегмент формально в сферу большого бизнеса. Присутствующие привели такие расчёты: только для субъектов малого бизнеса, составляющего более 90%предпринимательства в стране, при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС налоговая нагрузка увеличится почти в 2 раза; для 500 тысяч малых предприятий при введении 5% налога с продаж нагрузка увеличится в среднем в три раза. А в совокупности введение всех мер, связанных с «оптимизацией» налоговых режимов, будет стоить малому предпринимательству 7-кратного увеличения налогового бремени.

НЕ С ТЕХ НАЧАЛИ

Директор департамента налоговой и таможенной политики министерства национальной экономики РК Азамат АМРИН отметил, что в ряде государств, в частности, Швеции, Нидерландах, Германии, Бельгии регистрационный порог вообще не существует. И если убрать его у нас, то количество плательщиков увеличится с 97,7 тысячи до 161 тысячи. Ущерб, причиненный государству лжепредприятиями составил 556 млрд тенге. При этом все лжепредприятия встали на учет по НДС в добровольном порядке. Таким образом, норма, которая предполагает упразднение добровольной постановки на учёт, по мнению А. Амрина, необходима в целях защиты добровольных налогоплательщиков.

У нас одна из самых низких налоговых нагрузок. Несмотря на то, что поступления в целом у нас растут, если смотреть относительно ВВП – этот показатель ежегодно падает, – подчеркнул Амрин.

Сначала нужно показать, что оптимизированы все госрасходы. Мы не видим, что исчерпаны все возможности оптимизации госрасходов, эта сфера непрозрачна. Я уже не говорю про квазигосударственный сектор, институты развития, нацкомпании – там огромный потенциал. КГП, СПК, масса органов ещё, где неэффективно тратятся средства. Это нужно сделать сначала, а потом, когда все пояса мы затянем в госструктурах, сказать: всё, дальше только армия, безопасность, социальные расходы, которые нельзя сокращать, и вот теперь очередь бизнеса, – считает Аблай Мырзахметов.

По итогам общественных слушаний бизнес-сообществом было составлено открытое обращение к председателю мажилиса парламента страны и ряду депутатских фракций. В обращении, в частности, говорится: «К сожалению, сегодня уже большая часть предложенных мер, с которыми бизнес-сообщество не может согласиться, находится на рассмотрении в парламенте. А значит, уже к началу следующего года мы начнем «пожинать плоды»столь поспешно принятых решений. Не исключено, что в этой ситуации в ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность либо возвращаться к «серым схемам». В связи с этим мы просим при принятии законов учесть мнение предпринимательского сообщества».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото предоставлено пресс-службой НПП

18 сентября 2015, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz