Атырау, 26 апреля 01:53
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Шинорубке» нужны инвесторы

11 867 просмотров

Image 0В 2013 году в ФОКе «Атырау» на выставке «Нефть и газ» был презентован проект предприятия по переработке изношенных автомобильных шин предпринимателя Бактыбая КАБУЛОВА. Выяснилось, что строительство комплекса до сих пор не началось. Предприниматель нуждается в помощи инвесторов.

Рост количества автомобилей в области приводит к накоплению на свалках и складах предприятий большого количества изношенных шин. Они выделяют вредные химические соединения и загрязняют воздух, почву и грунтовые воды. При горении покрышек также выделяются опасные вещества, такие как бифенил и бензапирен, которые являются сильнейшими канцерогенами. В 1999 году Европейский Совет принял директиву «О свалках», наложившую с 2003 года полный запрет на сжигание автомобильных шин.

Покрышки разлагаются в естественной среде не менее ста лет. Изношенные шины содержат в себе и ценное сырье: каучук, сталь, текстильный корд. Полученная при их переработке резина по качеству не уступает природному каучуку и может использоваться для повторного производства автопокрышек, обуви, в строительстве автодорог, улучшая их устойчивость к ударам колес и суровым погодным условиям.

Image 1Бактыбай Кабулов.Рассказывает Б. Кабулов:

Благодаря поддержке облакимата, я получил землю площадью 3,5 гектара под строительство производственного комплекса рядом с железнодорожной станцией Карабатан. Суть технологии проста – отслужившие свой век покрышки мелко нарезаются, становясь основой для покрытия оснований и полов детских площадок, беговых дорожек и хозяйственных помещений. Так решаются две задачи: очистка региона от неразлагающегося мусора, и выпуск ценного продукта – резиновой крошки и проволоки.

В Казахстане я один из первых задумал построить предприятие по переработке использованных покрышек. После выставки в 2013 году проектом заинтересовались бизнесмены из Кызылорды, и на сегодняшний день построили цех с китайским оборудованием по моему бизнес-плану. Я заложил дом, получил кредит на развитие бизнеса и закупил оборудование. Сейчас мне нужна помощь инвесторов, чтобы начать строительство производственных помещений.

Как сообщили в областной Национальной палате предпринимателей (НПП), к ним поступило обращение от предпринимателя Б. Кабулова. Бизнесмен в ближайшее время должен представить Палате окончательные финансовые расчеты и бизнес-план. Палата намерена оказать ему помощь в поиске заинтересованных партнеров.

Комплекс будет иметь мощность переработки 12 тонн шин в сутки. Из каждой тонны сырья будет получено 600 кг резиновой крошки, 250 кг металлолома, а также шламооотходы, которые будут использоваться в дорожном строительстве. Крупнейшие предприятия области уже изъявили желание обеспечивать сырьем этот комплекс. Остается только построить его.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

12 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz