€ 477.55
₽ 4.76

5 152 просмотра

«Мамлюки» взяли «бронзу» на Кубке РК

Image 2Областная хоккейная команда «Бейбарыс» завоевала бронзовые медали Кубка Казахстана.

«Мамлюки», возглавляемые тренером Александром Истоминым, провели 5 матчей, и в 4 одержали победу.

В полуфинале «Бейбарыс» уступил кокшетаускому «Арлану» со счетом 1:4, а в матче за «бронзу» переиграл «Номад» из Астаны со счетом 5:1. «Мамлюк» Георгий Дульнев был признан лучшим защитником соревнований.

Фото ХК «Бейбарыс»

***

Мальчики становятся бойцами

Image 026-27 августа в ФОКе мкр. Привокзальный состоялись соревнования по казак курес среди школьников.

Приходилось мне наблюдать казак курес среди взрослых, но как борются мальчишки 8-10 лет вижу в первый раз. Тонкие ножки, худые ручки, детские стриженые головы… Но сколько решимости, стремления победить на их лицах! Некоторые схватки длились по несколько минут, иным хватало и пары секунд, чтобы уложить соперника на лопатки. В одной из схваток мальчишка, видимо, неудачно упавший, заверещал от боли. Держась за правый бок, пацан явно страдал. Судьи и медсестра сорвались с мест и окружили паренька. После пары минут беглого осмотра парнишку подняли, поправили пояс, и он продолжил схватку. Увы, он проиграл (ему было явно больно), а потом еще получил нагоняй от тренера, в общем, сердце мое обливалось кровью от жалости. Наверное, поэтому на этих соревнованиях было ничтожное количество женщин, материнские сердца не выдерживают такого зрелища. Но именно так и должны воспитываться настоящие мужчины.

Итак, результаты: 1 места в своей весовой категории завоевали Ансаған Қазбек и Әділжан Ұлан (оба из Исатайского района), Алдияр Каримжанов, Әділет Қисапов, Дияс Измұханов, Бейбарыс Ғалымов, Айдос Дияр (все из Атырау).

В тот же день состоялись соревнования по тогыз кумалаку.

1 места в своей возрастной категории заняли Елеман Изимов и Тлеужан Ғаламов. Вторые места достались Болатбеку Шораеву и Жұлдыз Нұрмағанбетовой, а третьи завоевали Дина Нұрмағанбетова и Дулат Сарсенов (поселок Макат).

***

Стронгмены на гастролях

Image 330 августа в городе Актобе в честь Дня Конституции РК в Парке первого президента прошли соревнования по силовым видам спорта – жиму лежа, гиревому спорту, армрестлингу и силовому экстриму.

Турнир был организован мотоклубом «Wheels Brothers Атырау» (Олег Шмаль) и Федерацией бодибилдинга и фитнеса Западного Казахстана (Сергей Передистый).

В соревнованиях приняли участие 11 атлетов. За мероприятием наблюдало много зрителей.

В программе силового экстрима были те же упражнения, что и во время недавнего турнира на территории института нефти и газа в г. Атырау - подъем бревна весом 90 кг, кантование колеса весом 320 кг, переноска двух «чемоданов» по 70 кг («прогулка фермера»), становая тяга, тяга автобуса ПАЗ.

И здесь первенствовал атлет из Актобе. Атырауские спортсмены заняли: 2-е место - Николай Кучкин, 5-е место - Адиет Нурбол, 8-е место - Исатай Адресов.

В армрестлинге в абсолютной категории среди 32 участников Н. Кучкин был лучшим.

Силачи г.Атырау продолжают гастроли по Западному Казахстану – на 5 сентября намечено их выступление в г.Уральске.

Спортсмены и тренер С. Передистый благодарят за поддержку компанию «Бейкер Хьюз», «Интертек» (Сирил Бейбридж) и большого энтузиаста спорта Аманжола Нугманова.

Фото С. Передистого

***

Бронза из королевства муай тай

Image 1С 14 по 24 августа на родине муай тай, в Королевстве Таиланд состоялся очередной чемпионат мира.

В этом году на чемпионате мира были представлены 102 страны с более чем 2 500 участниками. Казахстанская сборная была представлена 24 атлетами, 18 из которых поднялись на пьедестал почета. Из них 1 золото и 2 серебра у кадетов, в классе «Б» - 1 бронза, классе «С» - 1 серебро и 4 бронзы, в классе «А» - 6 бронзовых медалей.

Перед чемпионатом мира сборная прошла полноценные сборы, которые состояли из двух этапов - сначала тренировались в Алматы, а затем на острове Самуи. Две бронзовые медали на счету у атырауских боксёров: это Аблай Куралбаев (48 кг) и Ишан Галиев (57 кг). Стоить отметить, что эти наши бойцы дрались в возрастной категории «А», самой престижной.

Единственную золотую медаль выиграл тринадцатилетний Максат Дюсенгали, который выступал в весовой категории до 32-х килограммов. Спортсменов подготовили команда тренеров: Мейрам Галиев, Бахытжан Мухамбеталиев, Нурберен Амиржанов, Айбат Рахман.