Атырау, 29 марта 17:48
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В нулевой класс - второй раз

6 127 просмотров

– В прошлом учебном году моя дочь ходила в нулевой класс в школу. В этом году хотели отдать ее в 1 класс, но руководство школы не принимает, потому что ей еще нет 6-ти (шесть лет ей исполнится 17 сентября). Она умеет читать и решать, поэтому в подготовительном ей уже неинтересно. Ребенок настроен идти в школу. Почему в самом начале не предупреждают родителей, что из-за возраста придется в подготовительном классе учиться два года подряд?

Вопрос по телефону

На вопрос отвечает начальник городского отдела образования Нурсауле САЙЛАУОВА:

– Согласно приказу Правительства РК №127 от 19 января 2012 года, в части 4 типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования говорится, что «организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентября очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки». Согласно этому, ваш ребенок не может быть принят в 1 класс в связи с возрастом.

В подготовительном классе можно заново учиться. Но родители сами решают – отдать ребенка снова или учить его дома. Мы не можем говорить руководителям школ, мол, почему вы не предупреждаете родителей, что ребенок в следующем году не будет принят в 1 класс, так как ему не исполнилось шести лет, потому что мы не вправе нарушать закон.

3 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz