Атырау, 29 марта 20:06
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Иране выпустили самый дорогой фильм в истории страны

4 316 просмотров

Image 0В Иране стартовал показ фильма «Мухаммед — посланник божий», который стал самым дорогим кинопроектом в истории страны. Его производство обошлось в 40 миллионов долларов. Картину представят в 143 кинотеатрах, передает CNN.

Канал отмечает, что премьера должна была состояться в среду, 26 августа, но из-за технических трудностей релиз пришлось перенести. Кроме того, еще на этапе производства картина вызвала критику со стороны суннитов, так как в ней содержится изображение пророка. Из-за споров и дискуссий показ фильма тоже несколько задержали. Многие религиозные организации продолжают требовать, чтобы ленту сняли с проката.

Фильм снимали около семи лет. Создатели отмечают, что лица пророка в нем не видно. Режиссер Маджид Маджиди подчеркнул, что хотел с помощью своей работы улучшить представления об исламе в мире. Он добавил, что планирует снять еще два фильма о Мухаммеде.

Пророк Мухаммед — проповедник единобожия и центральная фигура ислама. Фильмов о нем было снято немного, так как мусульманам не разрешается изображать лица. В 1976 году вышла картина «Послание» (или «Мухаммед — посланник Бога») на английском и арабском языке. Ее производством совместно занимались Ливан, Ливия, Кувейт, Марокко и Великобритания. В 2002 году о жизни пророка в США сняли мультфильм.

Источник/фото: Lenta.ru

1 сентября 2015, 18:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz