Атырау, 29 марта 00:39
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В вузах Узбекистана отменили преподавание политологии

3 495 просмотров

Image 0В высших учебных заведениях Узбекистана отменили преподавание политологии как общеобразовательного предмета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на asiaterra.info.

Как стало известно, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдурахим Вахабов в циркуляре от 24 августа озвучил решение об отмене преподавания политологии в вузах страны.

В ответ известный узбекский политолог Фархад Толипов разместил на своей странице в Facebook открытое письмо-обращение, в котором высказал несогласие с принятым решением и просьбой о его пересмотре.

"Мы обращаемся к Министерству высшего и среднего специального образования и лично к министру А. Вахабову с просьбой пересмотреть решение об отмене политологии как дисциплины и как специальности для преподавания в университетах страны. Мы со своей стороны готовы участвовать в широком обсуждении данной проблемы и внести свои конструктивные предложения для повышения качества исследований в области политологии и преподавания этой науки", – говорится в тексте письма.

"Мы выбрали политологию своей профессией и поэтому оскорблены волюнтаристским решением об отмене ее как специальности и как общеобразовательного предмета. Тысячи молодых и опытных ученых Узбекистана имеют дипломы политолога, и сотни из них уже имеют научные степени кандидата или доктора политических наук. Если отныне политология не может быть самостоятельной наукой, то кем теперь являются эти ученые, которых государство обучало с первых лет независимости и которым выдало эти дипломы и ученые степени?" – вопрошает Толипов.

По мнению политолога, "формальные поводы для отмены дисциплины – это то, что темы предмета дублируются с другими науками, у политологии нет научной методологии, а учебная литература основана только на западных источниках, не содержит национального научного наследия и не освещает "узбекскую модель" развития".

Фарход Толипов – директор негосударственного образовательного учреждения "Билим карвони" ("Караван знаний"). Преподавал курсы по политологии и международным отношениям в ведущих вузах страны.

Кандидат политических наук. Специализируется в области современной геополитики, теории международной безопасности, региональной интеграции в Центральной Азии. Стажировался в Оборонном колледже НАТО (Рим, 1997, 2013), Гарвардском университете (США, 1999), преподавал в Университете Штата Джорджия (США, 2004).

Читал лекции в Центре имени Дж. Маршалла (Германия, 2004, 2005), Женевском Центре по изучению политики безопасности (Швейцария, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Гаврском Университете (Франция, 2010), Академии ОБСЕ в Бишкеке (2004, 2009г). В 1998–2002 годах работал в Аппарате президента Узбекистана.

Источник/фото: Kazpravda.kz

1 сентября 2015, 15:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz