Атырау, 20 апреля 11:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бюджет формируется в темноте

6 162 просмотра

Image 0Общественный фонд «Центр бюджетного анализа и экономического мониторинга» представил результаты исследования «Индекс открытости местных бюджетов в Казахстане – 2015». Атырауская область получила 35,54 балла из 100 возможных.

Анкета состоит из 60 вопросов с многовариантными ответами экспертов. Результаты разных регионов позволяют выявить, какие регионы предоставляют больше возможностей своим гражданам участвовать в бюджетном процессе.

По итогам этого исследования, Восточно-Казахстанскаяи Северо-Казахстанские области набрали 62,51 и 44,57 баллов соответственно из 100 возможных. В западном регионе Атырауская область получила 35,54 балла, ЗКО - 35,78, Актюбинская - 39,02, Мангистауская - 27,17.

- Оценка Атырауской области показывает, что местные органы предоставляет общественности минимальную информацию о бюджете и своей финансовой деятельности, – рассказывает исполнительный директор ОФ «Центр бюджетного анализа и экономического мониторинга» Улугбек ТНАЛИЕВ.

По результатам первого раздела исследования«Открытость процесса планирования и разработки проекта бюджета» (23 балла) видно, что действия акиматов в этой сфере получили наименьшее количество баллов. А это значит, что вопрос открытости документации на этапе разработки проекта бюджета и привлечение общественности к обсуждению проекта должны стать приоритетным для местных акиматов. Второй раздел анкеты, касающийся открытости рассмотрения и утверждения бюджета, дал сравнительно неплохие 48 баллов из 100 возможных. Эксперты признали также, что доступной документации на этапе рассмотрения и утверждения бюджета достаточно - 66 баллов, но действия государственных органов по вовлечению общественности получили низкую оценку - 44 балла, а оценка учета предложений представительных органов, т.е. маслихатов, вообще получилась нулевой. В разделе, посвященном открытости бюджетной документации на этапе исполнения бюджета, получена оценка в 39 баллов. 33 балла получил второй подраздел - учет предложений представительных органов на этапе исполнения бюджета, что подтверждает мнение экспертов о низкой активности маслихатов и нежелании исполнительных органов строить с ними конструктивный диалог. Вовлечение общественности в процесс исполнения бюджета было оценено экспертами на 8 баллов из 100 возможных.

Наиболее доступным для общественности оказался годовой отчет об исполнении бюджета (39 баллов). Но это небольшое достижение, так как на этом этапе никакие решения не могут повлиять на текущую ситуацию, бюджет израсходован, денежные средства списаны.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 сентября 2015, 11:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz