Атырау, 25 апреля 13:03
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Хотите услышать «НЕТ»? Идите в ГАСК!

6 616 просмотров

Image 0Больше всего письменных обращений в региональную Палату предпринимателей поступает по вопросам, связанным с архитектурой, земельными отношениями и строительством. Об этом рассказал на пресс-конференции 28 августа заместитель директора палаты предпринимателей по Атырауской области по правовым вопросам Сарсенбай ЖОЛДЫБАЕВ.

С начала года в РПП поступило 253 письменных обращения. Чаще всего предприниматели жалуются на монополистов, на трудности в получении кредита для малого и среднего бизнеса, на проблемы в сфере налоговых отношений и, конечно же, в сфере архитектуры, земельных отношений и строительства.

Например, ТОО «Артель Инжиниринг» обратилось вПФ «КазТрансГазАймак» по поводу подключения газа на своей производственной базе. Газовики выдали такие техусловия, согласно которым им необходимо было заменить трубопровод диаметром 360 на трубу диаметром 400, протяженность которой составляет 600 метров. В случае выполнения такоготехусловия стоимость подключения к газу для ТОО обошлась бы в 30 млн тенге. Палата, в рамках заключенного между ней и газовиками меморандума о взаимном сотрудничестве, направила письмо газоснабжающей компании с просьбой внести изменения в ранее выданные техусловия. Газовики пошли на уступки, и необходимость замены трубопровода отпала, предпринимателю удалось сэкономить 30 млн. тенге. Браво, газовики! Но возникает вопрос: зачем надо было выдавать подобные техусловия?

Очень много жалоб было по земельным участкам: ИП «Адаев Ж» долгое время не мог получить согласие на продление аренды земельного участка, принадлежащего ему на правах временного, возмездного землепользования, ИП «Байдаулетов С» и «Максат Мастерстрой» много месяцев ждали решения акима города на изменение целевого назначения участка. По этим фактам Палата направила письма в прокуратуру, которая внесла представление об устранении нарушений законности в адрес акимата.

По словам Сарсенбая Жолдыбаева, прокуратурой были проведены внеплановые проверки деятельности ГУ «Отдел земельных отношений» и ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства». Были выявлены многочисленные нарушения прав предпринимателей, фактов волокиты при рассмотрении обращений, немотивированных отказов, нарушений регламента приема заявлений и т.д. На момент проверки были нарушены сроки принятия решений по более чем 700 заявлениям граждан и предпринимателей. За это руководитель отдела земельных отношений Даулетьяров был привлечен к дисциплинарной ответственности. А обращения ТОО «Максат Мастер Строй» и ИП «Жарасова Г» касательно неправомерных действий городского отдела архитектуры и градостроительства были рассмотрены на Дисциплинарном совете при акиме области, где исполняющий обязанности руководителя этого отдела Слямгали СМАГУЛОВ и заведующий сектором данного отдела получили дисциплинарные взыскания.

С начала года в ГАСК поступило 351 обращение от предпринимателей с просьбами о получении лицензий. Удовлетворены были 119, а отказ получили 232. То есть количество удовлетворенных обращений составляет менее 30%.

- Мы сейчас проводим устный опрос среди предпринимателей, получивших отказ, чтобы установить, насколько обоснованы и законны были принятые решения ГАСК, - сказал Жолдыбаев. По итогам опроса в ноябре с.г. планируется провести встречу предпринимателей и представителей ГАСК.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 августа 2015, 14:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz