Атырау, 26 апреля 01:56
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Мырзахметов: казахстанский бизнес "подсел" на госпрограммы

3 380 просмотров

Image 0Председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов отмечает сильную зависимость казахстанского бизнеса от поддержки государства, передает ИА Новости-Казахстан.

В своем интервью, распространенном в четверг, Мырзахметов комментирует сложившуюся после введения свободного курса тенге экономическую ситуацию в республике.

"Необходимо серьезно проанализировать все государственные программы. Знаете, в какую ситуацию мы попали? 10 крупных коммерческих банков говорят о том, что они в последние годы находятся в большей зависимости от фонда "Даму", который оперирует госпрограммами, чем от Нацбанка. Это говорит о чем? О том, что бизнес сильно "подсел" на госпрограммы", — цитирует Мырзахметова пресс-служба палаты.

"Сейчас нам дают сигнал — у бюджета таких средств нет. Дальше мы не можем рассчитывать на такие меры господдержки. При отказе от такой политики разумно поставить вопрос о снижении налоговой нагрузки для всех предпринимателей и обеспечить доступность дешевой "тенговой ликвидности" (свободной денежной массы)", — отмечает глава НПП.

"Это крайне важно. Если мы не решим эти вопросы, не будет и роста малого и среднего бизнеса. И через полгода-год мы наступим на те же грабли", — предупреждает Мырзахметов.

Двадцатого августа утром премьер Казахстана Карим Масимов объявил о переходе страны к новой денежно-кредитной политике, основанной на свободно плавающем курсе тенге. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки и на 31% с начала года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

Правительство Казахстана ранее заявило о намерении перераспределить государственные средства и направить их на реализацию наиболее эффективных проектов и перспективных секторов.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

28 августа 2015, 09:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz