Атырау, 19 апреля 08:15
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Парламент с каждым годом все больше напоминает склад забытых вещей. Дело экс-премьера Серика Ахметова и чиновников на грани развала? «Проект МАГАТЭ в Казахстане: банк LEU против атомной бомбы». Какие изменения ожидаются на автомобильных рынках?

5 869 просмотров

CAMONITOR.COM. «Депутаты-«рецидивисты». Мандатозависимость» - Казахстанский парламент с каждым годом все больше напоминает склад забытых вещей. Выбрали депутатов раз в пятилетку, стряхнули с их мундиров пыль – и снова отправили на «вечный покой». Годами, а то и целыми десятилетиями эти «избранные» как призраки бродят в стенах законодательного органа, но «законодателями мод» так и не становятся.

«В переходный период централизация власти будет усилена. Мяч на центр» - В Казахстане дан старт новому политическому сезону. Первые перестановки на ключевых государственных постах уже сделаны: сменились акимы Алматы и Южно-Казахстанской области, а также руководитель партии «Нур Отан». Судя по всему, осенью кадровые перестановки будут продолжены.

«Зачем российская сторона продавливает вопрос о создании единой валюты в ЕАЭС? Не все «алтын», что блестит» - Очередная девальвация в Казахстане вновь подняла, казалось бы, уже давно решенный вопрос, касающийся единой валюты ЕАЭС. О нецелесообразности такого сценария, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, неоднократно заявлялось на официальном уровне в Казахстане, да и в самой России. Хотя соответствующие информационные вбросы наблюдаются именно со стороны российских аналитиков и СМИ. Поэтому вполне резонно возникает вопрос: а что за всем этим стоит – политический заказ, отвлекающий маневр или реальная альтернатива?

«В переходный период централизация власти будет усилена. Мяч на центр» - В Казахстане дан старт новому политическому сезону. Первые перестановки на ключевых государственных постах уже сделаны: сменились акимы Алматы и Южно-Казахстанской области, а также руководитель партии «Нур Отан». Судя по всему, осенью кадровые перестановки будут продолжены.

KAPITAL.KZ. «Раимбек Баталов: На рынке останутся самые сильные» - Открытие границ с Кыргызстаном негативно повлияет, в первую очередь, на алматинские компании и алматинский рынок. Это связано с тем, что у Казахстана и Кыргызстана не совсем равные условия по налогообложению, по импортным пошлинам и акцизам. «По некоторым группам товаров мы будем испытывать не равную конкуренцию», - подчеркнул во время встречи с представителями СМИ, на которой обсуждались актуальные экономические вопросы, промышленник, президент ТОО «Raimbek Group» Раимбек Баталов.

«Существенных изменений на рынке труда не произойдет» - Падение тенге вынудило компании пересматривать свою политику в отношении сотрудников. Часть компаний в кризисный период будет вынуждена корректировать как уровень заработной платы, так и количество сотрудников. Масла в огонь подливает растущая, по неофициальной статистике, безработица. Так, если ссылаться на официальный ресурс Комитета по статистике МНЭ РК, безработица в стране снижается и находится на уровне 5%.

RATEL.KZ. «Как отставка Нигматулина отозвалась в Караганде» - Дело экс-премьера Серика Ахметова и чиновников на грани развала? В четверг после небольшого перерыва суд в Караганде приступил к изучению эпизода по ТОО «Сталь Цинк», которое имеет непосредственное отношение к экс-премьеру Серику АХМЕТОВУ и его родственникам. Однако еще до начала судебного заседания подсудимых и адвокатов почему-то больше беспокоил не предстоящий допрос свидетелей и потерпевших, а новость о том, что президент освободил от должности сенатора Ерлана НИГМАТУЛИНА.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Из всей бригады в живых остался лишь я» - 81-летний житель села близ Семипалатинского ядерного полигона Толеугазы Толахметулы в интервью Азаттыку поделился воспоминаниями о ядерных испытаниях.

«Власти выбирают близкие к себе НПО» - Председатель организации «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова в интервью Азаттыку рассказала о доле участия НПО в процессе законотворчества.

«Астана: «Не ставим цель извлечь выгоду из банка ядерного топлива»» - Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана. Достигнутые договоренности называют вкладом в обеспечение ядерной безопасности. Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Алтай Абибуллаев рассказал Азаттыку о подробностях соглашения.

SAYASAT.ORG. «Новый политический сезон: «5 реформ, ротация кадров…»» - В Казахстане на подходе новый политический сезон. Как правило, знаковые события в стране происходят после летних каникул. «Саясат» выяснил у казахстанских политологов, что будет задавать тренд в новом политическом сезоне.

«Эффект богомола» - Кадровая политика в казахстанской политике необъяснима и непостижима. Но алгоритмы все, же есть. Одну из закономерностей можно назвать как «эффект богомола» - штурмующие политический Олимп напоминают богомолов, которые при приближении к пику пожираются объектом своего вожделения. Если без аллегорий, то карьера каждого политического топ-менеджера упирается в потолок, после которого неминуемо следует падение. В местном табеле о рангах есть несколько подобных «потолковых» позиций, одна из которых – премьер-министр. В современной политической истории правительство возглавляли восемь руководителей (без учета действующего) и каждый из них по-своему принимал правила игры и рефлексировал на уготованную ему роль богомола.

KURSIV.KZ. «Спасение увольняемых, дело рук самих увольняемых» - После очередной девальвации тенге в социальных сетях горячо обсуждается карьерный вопрос казахстанцев: останутся ли рабочие места и что станет с зарплатой. Kursiv.kz решил узнать о текущей ситуации на кадровом рынке у экспертов рекрутинговых агентств и то, как развивается рабочая ситуация в ЕАЭС.

««Наиболее ущербное время для всего – банков, села и рынков», - Геннадий Шестаков» - Председатель Казахстанской ассоциации таможенных брокеров (КАТБ) Геннадий Шестаков в рамках обсуждения в дискуссионном клубе Ярослава Разумова обрисовал удручающую картину, с которой столкнется казахстанский бизнес, после вступления РК в ВТО. По его мнению плюсов в этом шаге для экономики практически нет, что же касается рисков, то они возрастают.

DW.COM. «Проект МАГАТЭ в Казахстане: банк LEU против атомной бомбы» - В Казахстане МАГАТЭ создаст банк низкообогащенного урана. Не таит ли проект в себе угрозу для Астаны стать мировой ядерной свалкой, как опасаются его противники, выясняла DW.

STANRADAR.COM. «Какие изменения ожидаются на автомобильных рынках Центральной Азии?» - В странах Центральной Азии местное производство автомобилей не особо развито. Тем временем, автомобильный рынок становится жизненно важным источником дохода и мобильности населения. Теперь, когда новые таможенные блоки меняют правила игры, большинство из них — не на руку странам региона. Эта индустрия представляет особый интерес для аналитиков, которые пытаются резюмировать, как все это будет влиять на внутренние рынки, правительства и население в целом.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Конфликт в Назарбаев Университете подрывает утверждения об академической независимости» - Когда в 2010 году в Казахстане открыл двери Назарбаев Университет (НУ), его позиционировали в качестве нарождающегося бастиона академического превосходства и свободы в сфере образования, все еще страдающей от недостатков советской системы. Теперь разгоревшийся в университете конфликт грозит помешать этим устремлениям и продемонстрировать отведенные свободе мысли рамки на фоне растущей напряженности на международной арене.

«Казахстан приближается к осуществлению мечты об открытии банка ядерного топлива» - Результатом устойчивой позиции Казахстана по предотвращению распространения ядерного оружия стало подписание соглашения об учреждении банка ядерного топлива в городе Оскемен на севере республики.


28 августа 2015, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz