Атырау, 29 марта 19:55
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нацбанк: ​Курс около 240 тенге за доллар не изменится в начале сентября

5 487 просмотров

Image 0Национальный банк Казахстана считает курс около 240 тенге за доллар оптимальным и не ждут его резких изменений в начале сентября, после предстоящих праздников, сообщил в четверг заместитель председателя центробанка Нурлан Кусаинов, передает ИА Новости-Казахстан.

"В целом, за неделю (сложившийся) курс, который чуть выше 240 тенге за доллар, он сбалансированный и оптимальный. В начале сентября не предполагается каких-то резких скачков в ту или иную сторону", — сказал Кусаинов на брифинге.

В связи с этим он призвал население "спокойно праздновать праздники, не заниматься поиском нового курса тенге".

По словам зампреда НБ, до конца года финрегулятор запланировал проведение четырех заседаний технического комитета, первый из которых состоится 2 сентября. "В рамках этих заседаний будут обозначены ориентиры Национального банка и ожидания по экономической ситуации, а также базовая ставка, по которой будут проводиться операции денежного рынка", — пояснил Кусаинов.

В свою очередь, другой зампред Нацбанка Олег Смоляков напомнил, что курсы валют в Казахстане устанавливаются на все выходные дни, поэтому в течение трех выходных и праздничных дней будет действовать курс доллара, установленный в пятницу, 28 августа.

Одновременно Кусаинов опроверг слухи об интервенции со стороны финрегулятора в понедельник, 24 августа, когда тенге резко пошел вверх (ранее Нацбанк оставлял за собой право на валютные интервенции в случае угрозы финансовой стабильности страны).

"Были мнения, что в понедельник, когда произошло укрепление, были интервенции со стороны Национального банка. Я бы хотел пояснить, что на самом деле это был день, когда юридические лица выплачивали налоги, соответственно, был повышенный спрос на тенге для уплаты налогов, поэтому только из-за этого курс резко укрепился. Искать какой-то подоплеки, что Нацбанк пытается вмешаться в это, не имеет смысла", — заявил представитель руководства центробанка.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

27 августа 2015, 16:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz