Атырау, 23 апреля 15:35
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

И все-таки она управляла…

7 911 просмотров

Image 0В ходе подготовки к публикации «Кашаган: А теперь о погоде» («АЖ» №25 от 16.06.2015 г.), в которой шла речь о многочисленных нарушениях налогового, трудового и миграционного законодательства РК в иностранной компании БМТ Аргосс Би.Ви., редакцией был направлен запрос в адрес областного департамента труда и социальной защиты населения.

В запросе от 8.04.2015 г. «АЖ» просил госорган проинформировать о результатах проверки компании, поскольку располагал официальной информацией о частично подтвердившихся на тот момент фактах нарушений в БМТ Аргосс Би.Ви. В письме также было указано, что фигурировавшими в деле двумя иностранными компаниями, одной из которых является БМТ Аргосс Би.Ви., по генеральной доверенности фактически управляет региональный менеджер, гражданка РК С.

5 июня 2015 г. она обратилась в Атырауский городской суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также просила признать сведения, указанные в редакционном письме-запросе в отношении нее, не соответствующими действительности и взыскать с «Ак Жайыка» за моральный вред 500 тысяч тенге. По мнению С., ей пришлось доказывать проверяющим органам, что она не управляет компанией, не имеет и никогда не имела на это генеральной доверенности.

После долгого разбирательства и нескольких заседаний судья Атырауского городского суда Ж. Жумалиева 14.07.2015 г. вынесла решение: в иске к «Ак Жайыку» о признании сведений не соответствующими действительности и возмещении морального вреда отказать. Анализ доверенностей и приказов работодателей С., представленных ответчиком, свидетельствует о том, что она действительно была наделена полномочиями по управлению филиалами компаний. Решение вступило в законную силу 24 августа 2015 г.

Соб. инф.

Редакция «АЖ» благодарит за многолетнюю консультационную помощь прессозащитную организацию-Фонд «Адил соз», г. Алматы.

27 августа 2015, 16:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz