Атырау, 28 марта 18:27
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Загадка Карачаганака: куда исчезли десятки миллионов тенге, выделенных иностранными инвесторами на социальные нужды области?». «Подготовка к парламентским выборам подходит к завершению». Почему казахстанское счастье не бывает долгим. Обманный курс тенге.

5 599 просмотров

TIME.KZ. «Загадка Карачаганака: куда исчезли десятки миллионов тенге, выделенных иностранными инвесторами на социальные нужды области?» - Иностранные инвесторы, разрабатывающие Карачаганакское месторождение, ежегодно выделяют на социальные нужды Западно-Казахстанской области десятки миллионов тенге. Однако проследить судьбу этих средств не представляется возможным. Корреспондент «Времени» попыталась приоткрыть завесу тайны, но убедилась, что вопросов здесь гораздо больше, чем ответов.

«Джохар УТЕБЕКОВ: Судный капитал» - Благодаря принятию Плана нации «100 шагов» резко активизировалась реформа судебной системы. В плане есть раздел «Обеспечение верховенства закона», в котором большее количество «шагов» посвящено именно модернизации суда.

«Воспаление внутренних органов, или Почему спокойный доселе нефтяной регион охвачен полицейским беспределом» - Словосочетание «ментовские войны» уверенно вошло в наш лексикон в лихие 90-е, когда уровень полицейского беззакония в стране порой намного превышал традиционный криминальный беспредел. Казалось бы, с тех времен изменилось многое: законы стали жестче, усилилась роль департамента собственной безопасности МВД и его областных подразделений, прошло несколько аттестаций, которые, по мнению руководства полицейского ведомства, позволили наконец-то избавиться от так называемых оборотней в погонах. Но то, что в последнее время творится в Кызылорде, красноречиво свидетельствует: времена пресловутых ментовских войн если не вернулись, то вот-вот наступят.

RADIOTOCHKA.KZ. «Часть банков начали закрывать свои обменные пункты» - Несколько банков второго уровня закрыли свои обменные пункты, другие попросту убрали курс валют со своих официальных сайтов.

«Чем владеет Арманжан Байтасов?» - Сегодня герой рубрики «Кто владеет KZ» – академик Академии журналистики Казахстана, бизнесмен, миллионер-медийщик Арманжан Байтасов.

CAMONITOR.COM. «Подготовка к парламентским выборам подходит к завершению. Бюллетени не для галочки» - В череде последних кадровых назначений наибольший резонанс вызвал приход молодого политика Бауыржана Байбека на пост акима Алматы. Практически незамеченными остались перевод в Южно-Казахстанскую область неизвестного широкому кругу Бейбута Атамкулова и последующее назначение бывшего заместителя руководителя администрации президента РК Габидоллы Абдрахимова на должность главы Шымкента. Эти, а также другие кадровые и политические решения "Ак-Орды" прекрасно ложатся в логическую канву будущих парламентских выборов.

NEWS.AM. ««Bloomberg»: Шок с тенге выявил торговую войну в возглавляемом Россией ЕАЭС» - Падение рубля углубляет разделение среди участников проекта свободной торговли, продвигаемого президентом России Владимиром Путиным с целью объединения бывших советских республик.

FORBES.KZ. «Почему свободно плавающий тенге попал в шторм» - Причину резких колебаний курса тенге к доллару с начала недели объяснили Forbes.kz генеральный директор ТОО «BRB INVEST» Галим Хусаинов и управляющий партнер Tengri Partners Ануар Ушбаев.

NOVGAZ.COM. «Обманный курс тенге» - Судя по событиям на валютном рынке Казахстана, «плавающий курс» — фикция. Нацбанк его контролирует. 20 августа Казахстан накрыло очередной девальвационной волной: за один день тенге «просел» почти на 30%. Однако затем вниз летел уже доллар, и к понедельнику казахстанская валюта была близка к тому, чтобы отыграть падение. Эксперты «Новой» — Казахстан» разошлись во мнениях: одни считают, что Нацбанк испугался реакции людей и начал снова контролировать курс; другие – что он и крупные игроки решили на курсе поиграть. Но все уверены в одном: дальше будет гораздо тяжелее.

NSN.FM. «Эксперт: Девальвация тенге призвана защитить местных производителей от падающих рубля и юаня» - Астана 20 августа объявили о переходе к свободно плавающему курсу нацвалюты. Эксперты объясняют: эта мера призвана защитить экономику Казахстана.

VLAST.KZ. «Безадресное письмо» - Если бы существовал прибор, которым можно было бы измерить уровень озлобленности людей и их безразличия, то, думаю, нынче бы он показал безрадостную картину. Потому, вроде как, и не имеет смысла писать. А – кому? Адресат, что называется, пребывает в состоянии сильного психического расстройства. Ну, остались, наверное, несколько человек, которым еще не все равно. Остальным…

KAPITAL.KZ. «Тенге и «зайчик»: кто кого тянет на дно?» - Августовская волна девальваций накрыла и белорусскую национальную валюту, которая к этому времени едва-едва пришла в себя после почти 40-процентного падения на новогодние праздники.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Nakanune.kz пытается выжить после иска Казкоммерцбанка» - Владелец оппозиционного сайта Nakanune.kz добивается отмены многомиллионного иска. Сопротивляется преследованиям и проект «Республика». В их поддержку выступают прессозащитные организации.

«Гани Калиев: возможно, новый лидер партии будет более гибким» - Гани Калиев, возглавлявший больше 13 лет партию «Ауыл», в интервью Азаттыку говорит о причинах ухода из политики.

«Ручные блогеры Казнета» - Деполитизированные казахстанские цифровые СМИ, в частности блогосфера и социальные медиа, помогают авторитарному режиму укреплять свою власть, говорит в интервью Азаттыку британский исследователь Лука Анчески.

«Распоряжение акима не останавливает рост цен на базарах» - Несмотря на то, что местные акимы в целях контроля выполнения поручения президента Казахстана по недопущению резкого скачка цен начали ходить по рынкам, цены продолжают расти.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ: «Против прухи интеллект бессилен!» - Почему казахстанское счастье не бывает долгим. Почти год одни экономисты объясняли нам, почему надо удерживать национальную валюту, а другие с тем же пылом убеждали отпустить тенге на все четыре стороны. А у меня вот своя теория, которая, возможно, даже менее антинаучная, чем доводы не только экономистов, но и даже Национального банка, который уже года два болтается в свободном плавании по морю безрассудства.

365INFO.KZ. «6 фактов, которые вы должны знать о Казахстане после падения тенге — Bloomberg» - Ведущий мировой финансовый портал Bloomberg.com решил рассказать своим пользователям о том, что из себя представляет Казахстан и почему он важен для «просвещенного Запада».

«Россия запретила казахстанцам есть норвежскую рыбу» - Россия перестала ограничиваться санкциями только на своей территории и в одностороннем порядке включила в торговую войну и Казахстан. Накануне Россельхонадзор запретил поставки норвежской рыбы в нашу страну.

27 августа 2015, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz