Атырау, 28 марта 16:46
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Made in Atyrau: все начинается с малого

17 398 просмотров


26 августа 2015 года в зале ФОК «Атырау» прошел региональный этап республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». В этом году в конкурсе смогли принять участие и индивидуальные предприниматели.

Среди участников выставки были уже и состоявшиеся предприятия – «ШевронМунайГаз Инк», специализирующееся на выпуске полипропиленовых труб, вязальный цех ТОО «Онерпаз», ТОО «ЖигерМунайСервис», занимающееся изготовлением и ремонтом бурового, нефтепромыслового и нестандартного оборудования и другие.Также были представлены и новички. К примеру, ТОО «Карат», единственное в Атырау, выпускает тушенку из говядины.

Годовая мощность нашего предприятия составляет 12 млн банок. Сейчас мы производим 25 тыс. банок в день. Мясо мы закупаем у местных фермеров. Консервные банки производим сами. Все это позволяет выпускать вполне конкурентную в плане цены продукцию. Также мы вышли на рынки Актобе, Уральска, Актау, Караганды, поделился представитель ТОО «Карат».

Меня как жителя города и обычного потребителя очень интересовала местная молочная продукция и яйца местных птицефабрик, которыми постоянно хвастается руководство области на всевозможных совещаниях и выступлениях. К сожалению, на выставке производители молочки были представлены всего двумя и всем уже знакомыми компаниями – ТОО «Первомайский» и племенным козьим хозяйством «Сарайшык». Читатели «АЖ» довольно часто обращаются в редакцию с жалобами, что полюбившаяся молочная продукция этих предприятий для них попросту недоступна, как по причине отсутствия ее в торговых точках, так и по цене.

Если говорить о цене, то сравнивать наш натурпродукт с более дешевой продукцией неоправданно, вызвался ответить на эти вопросы представитель ТОО «Первомайский». Возьмите в магазине пачку молока любого другого производителя, посмотрите на срок годности. Это молоко может храниться месяцами и при комнатной температуре. Наше молоко может храниться только в холодильнике и всего 14 дней. Натурпродукт! Есть разница? Что касается доступности, то мы расширяем количество торговых точек, где можно приобрести нашу продукцию. Сегодня она представлена в супермаркетах «Атаба», «Идеал», «Анвар», на рынках «Дина», «Насиха» и «Коктем».

Яйца местных фабрик были представлены только двумя предприятиями – это птицефабрика «Алмалы Кус» и птицефабрика «Бакай Кус». К сожалению, представителей достаточно амбициозного проекта «Алмалы Кус» (проектная мощность до 60 млн яиц в год и 20 тонн куриного мяса) на месте не оказалось. На выставочном прилавке красовались крупные отборные яйца по 15 тг, яйца первого сорта по 12 тенге, яйца второго сорта – по 10 тенге. Яйца птицефабрики «Бакай Кус» с производительностью до 50 тыс. яиц в день реализуются преимущественно в Кульсары и населенных пунктах Жылыойского района. Цены на кульсаринские яйца: яйцо отборное 16 тенге, С1 – 11 тенге, С2 – 9 тенге.

Из новичков среди участников выставки можно было бы отметить ТОО «Solution Partners», впервые запускающего на рынке Атырау услуги коворкинга.

Если говорить простыми словами, мы предоставляем помещение для работы людям, у которых нет своего офиса. При этом у человека появляется не только офис на необходимое время, но и конференц-зал для переговоров и встреч с клиентами и партнерами, секретарь и все остальное, что необходимо для работы, рассказали организаторы новой для Атырау услуги. Запуск ее запланирован на сентябрь, но судя по количеству интересующихся, спросом она будет пользоваться достаточно успешно.

Еще один новичок среди местных производителей – ИП «Жана Ондирис». Небольшое предприятие, запущенное пару месяцев назад, занимается выпуском резиновой брусчатки, плитки и бордюров.

Область применения такого покрытия довольно широка – детские игровые площадки, спортивные площадки, дворы жилых домов. Такое покрытие не травмоопасно, не задерживает влагу, так как вода уходит сквозь щели стыков, рассказывает предприниматель Амандык ЖАЙБЕРГЕНОВ. Сегодня предприятие выпускает 1000 кв. метров покрытия в месяц. Если увеличится спрос, то мы готовы увеличить нашу мощность до 3000 кв. метров в месяц. Сырье – резиновая крошка – российская. Но как только окрепнем и встанем на ноги, рассмотрим варианты переработки резины в крошку здесь, на месте.

Определены победители конкурса-выставки по трем номинациям: «Лучший товар для населения» ТОО «Онерпаз», «Лучший товар производственного назначения» «ШевронМунайГаз Инк», «Лучший продовольственный товар» ТОО «Первомайский».

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

27 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz