Атырау, 25 апреля 04:19
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Где перезимуют инфекционные больные?

10 203 просмотра

Image 1Срок сдачи строящейся в мкр. Нурсая новой многопрофильной больницы в очередной раз перенесен – теперь на октябрь текущего года.

Первоначальный проект строительства инфекционной больницы на 180 мест был разработан в 2004 году институтом ТОО «ПТИпищепром» г. Алматы. Реализация проекта, финансирование которого осуществлялось из средств компании «Аджип ККО», началась в 2008 году. В ходе земляных работ на строительном пятне было обнаружено, что на глубине 0,3-0,4 метра присутствует глыбовая толща из гипса различной прочности. В связи с этим продолжение строительства больницы оказалось невозможным без принятия ряда конструкционных и водозащитных мероприятий, повышающих прочность и пространственную жесткость здания. Это привело к корректировке проекта, которую заказчик утвердил в 2010 году. Строительство возобновили в августе 2011 года. Сдать проект планировалось к марту 2014 года. Однако из-за отсутствия тепла и остановки отделочных работ в холодное время года подрядчики не сумели сдать объект в положенное время. В декабре 2014 года Кадыржан ГАББАСОВ, на тот момент директор ТОО «Атырауавтоспецстрой», был уверен, что к маю 2015 года объект обязательно удастся завершить. Уже была завершена черновая отделка здания, оставались работы по благоустройству территории, и самое главное, нужно было подключиться к газопроводу. С этим также были связаны определенные трудности. В 2004 году в данном районе функционировал газопровод высокого давления, соответственно, разрешительные документы на подключение были оформлены с учетом этого. А согласно новым техусловиям, здание необходимо было подключать уже к газопроводу среднего давления. В связи с этим потребовалось переработать проект и согласовать его с ТОО «КазТрансГаз Аймак».

Но в условленное время подрядчики снова не успели сдать объект. До начала отопительного сезона всего полтора месяца, а старая инфекционная больница тоже не готова к зиме.

Image 1Мурат КУЛБАСОВЗдание аварийное, его нельзя эксплуатировать. Если мы не успеем переехать, то, боюсь, больница зимой работать не сможет. На замену труб и подготовку к зиме аварийного здания потребуется порядка 25 млн тенге, вкладывать их нецелесообразно, так как его нужно просто снести. А работы на новом, строящемся объекте при желании и достаточном количестве рабочих можно завершить за полмесяца, – уверен главный врач инфекционной больницы Мурат КУЛБАСОВ.

Сегодня он, как никто другой, заинтересован в скорейшем завершении строительства. И потому, естественно, его удручает низкий темп работы на объекте. Есть у него претензии и к поставляемому в больницу оборудованию. Часть медтехники уже морально устарела. Поэтому первоначальный список претерпел некоторые изменения, которые согласовывались с прежним руководством больницы.

Рентген-аппарат нам сейчас подрядчики предлагают не на 3 рабочих места, а на 2. УЗИ-аппарат тоже не экспертного, а среднего класса, – рассказывает Мурат Кулбасов.

За комментариями с письменным запросом мы обратились к менеджеру по взаимодействию с государственными органами и внешними связями NCOC N.V. Серику ИДРАНОВУ.

Image 2

Согласно официальному ответу компании, на данный момент выполнено 85% работ, завершаются отделочные работы и начата поставка медицинского оборудования. Здание подключено к городской сети водоснабжения. Но подключение объектов больницы к городской электроподстанции еще не выполнено, поскольку Атырау-Жарык не дает разрешение на начало земляных работ. Компанией NCOC N.V. было направлено письмо в управление строительства областного акимата, которое является заказчиком строительства, о необходимости оказать содействие по получению разрешения на начало прокладки кабельной линии. Газовая система больницы подведена к городским сетям газоснабжения, однако ее подключение со стороны АО «КазТрансГаз Аймак» еще не произведено.

Помимо всего перечисленного сегодня нужно еще завершить отделочные работы на объектах больничного комплекса, поставку и монтаж оборудования и благоустройство территории.

Газ мы уже подключили и даже провели опрессовку. К сентябрю, думаем, добьем официальную документацию по газу. На первом этаже заканчиваем чистовую отделку. Осталось только заняться благоустройством территории. А вот поставку и монтаж оборудования тормозит постоянный рост курса доллара. Оборудование мы закупаем за границей, поэтому стоимость доллара имеет большое значение. Не так давно мы закончили пересмотр списка оборудования в связи с повышением курса доллара в феврале 2014 года, и вот доллар подскочил снова, – говорят строители.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ и из архива «АЖ»

27 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz